Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки

Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки
Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярскому краю совместно с мотыгинскими коллегами задержали главу поселка по подозрению в получении взятки.

В начале февраля полицейским стало известно, что руководитель администрации поселка городского типа Мотыгино за покровительство в заключении муниципальных контрактов на содержание дорожно-уличной сети вымогает у 56-летнего предпринимателя взятку в размере 270 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий 75-летний коррупционер был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра полицейские изъяли у него 54 меченные пятитысячные купюры.

В настоящее время по материалам, собранным УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки», — рассказали в пресс-службе краевого главка МВД.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 12 лет. Сейчас полицейские выясняют, причастен ли глава поселка к другим подобным преступлениям.

Размер взятки составил 10 процентов от общей суммы заключенных муниципальных контрактов на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей, — уточняют в СО СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, возбудившем уголовное дело по статье о коррупции в крупном размере.

В краевой прокуратуре дополняют, что подозреваемый арестован до 13 марта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в