Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки

Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки
Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярскому краю совместно с мотыгинскими коллегами задержали главу поселка по подозрению в получении взятки.

В начале февраля полицейским стало известно, что руководитель администрации поселка городского типа Мотыгино за покровительство в заключении муниципальных контрактов на содержание дорожно-уличной сети вымогает у 56-летнего предпринимателя взятку в размере 270 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий 75-летний коррупционер был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра полицейские изъяли у него 54 меченные пятитысячные купюры.

В настоящее время по материалам, собранным УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки», — рассказали в пресс-службе краевого главка МВД.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 12 лет. Сейчас полицейские выясняют, причастен ли глава поселка к другим подобным преступлениям.

Размер взятки составил 10 процентов от общей суммы заключенных муниципальных контрактов на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей, — уточняют в СО СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, возбудившем уголовное дело по статье о коррупции в крупном размере.

В краевой прокуратуре дополняют, что подозреваемый арестован до 13 марта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2025
Экс-начальник Емельяновского лесничества обвиняется во взяточничестве
Бывшего начальника КГБУ «Емельяновское лесничество» будут судить за мошенничество, взяточничество и превышение полномочий при отводе участков под рубку. Весной 2022
12 марта 2025
Экс-замглавы Идринского района принял ремонт школы с недоделками на 6 млн
Бывшего заместителя главы Идринского района обвиняют в превышении должностных полномочий с ущербом более 6 млн рублей. Сотрудники Краснотуранского межрайонного следственного
27 февраля 2025
Обвинение требует для экс-директора Красноярского регионального фонда капремонта 10 лет колонии
Экс-директора Красноярского регионального фонда капитального ремонта обвиняют во взятке в размере 1,6 млн рублей. Прокурор запросил для коррупционера 10 лет