Полиция ищет красноярских авторов фейковой СМС-рассылки

Полиция ищет красноярских авторов фейковой СМС-рассылки
Полиция ищет красноярских авторов фейковой СМС-рассылки

Министерство внутренних дел РФ предупреждает о фейковой СМС-рассылке. Людям стали массово приходить сообщения о том, что они оштрафованы за нарушение режима самоизоляции, который введен из-за коронавируса.

Чтобы дело не было переквалифицировано в уголовное, в СМС требуют как можно быстрее перевести деньги на указанный номер телефона через терминал сотовой связи. Как правило, к собственнику номера обращаются по фамилии, имени и отчеству и сообщают цену нарушения – четыре тысячи рублей.

СМС подписаны организацией с аббревиатурой ФСИН. Это Федеральная служба исполнения наказаний, которая никакого отношения к штрафам и самоизоляции не имеет.

Авторов фейков ищут: уже выяснилось, что сообщения по всей стране шли из Красноярского края, сообщает «Российская газета».

Полиция разъясняет: ФСИН граждан не штрафует. А сам штраф можно получить исключительно по протоколу, который на месте должны составить сотрудники полиции. И главное – штраф никогда не платят по номеру телефона.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому
20 февраля 2024
В Красноярском крае за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. Так, по данным за
24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18