Полигон промышленных отходов может появиться под Красноярском

Полигон промышленных отходов может появиться под Красноярском
Полигон промышленных отходов может появиться под Красноярском

Эксперты научно-технического совета при Минэкологии края обсудили проект строительства полигона промышленных отходов на территории Емельяновского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Администрация муниципального образования обратилась в минэкологии края с просьбой привлечь экспертов и рассмотреть представленный разработчиками проект. Этот вопрос рассмотрели участники научно-технического совета, в который вошли специалисты министерства, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, представители Енисейского бассейнового водного управления, научного сообщества, а также разработчики проекта.

По итогам обсуждения эксперты рекомендовали разработчикам дополнить представленную документацию. В частности, представить информацию о перечне и объемах отходов, которые планируется обезвреживать на полигоне, разработать проект санитарно-защитной зоны, изучить передовой опыт использования установок по обезвреживанию, а также по строительству современных очистных сооружений.

Рекомендации направят разработчикам проекта и в администрацию Емельяновского района. Там до 29 июля 2020 года проходит второй этап общественных обсуждений проектной документации, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

В минэкологии края также подчеркнули, что решение о строительстве полигона не принято. Разработчикам еще предстоит пройти процедуру государственной экологической экспертизы, без которой невозможно реализовать проект.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет