Политолог Алексей Новиков о послании президента Федеральному собранию

Политолог Алексей Новиков о послании президента Федеральному собранию
Политолог Алексей Новиков о послании президента Федеральному собранию

Алексей Новиков, политолог, доцент кафедры социологии СФУ:

В послании президента Федеральному собранию отработаны ключевые элементы внутренней и внешней повестки. Мне показалось важным, что само послание началось как раз с обсуждения внутренней повестки, и с необходимостью такого обсуждения сложно спорить. Результаты нескольких исследований, проведенных как мной, так и коллегами, показывают, что россиян все меньше волнует происходящее на международной арене. Жителей России все больше занимает то, что происходит в стране.

С этой точки зрения логика послания понятна и оправдана — президент касается внутренних проблем и намечает пути их решения, после чего упоминает и о международной ситуации. Учитывая грядущие выборы, это послание можно считать еще и некоторой «декларацией намерений», и ориентация на внутренние проблемы, безусловно, отвечает ожиданиям населения страны.

Вторая часть послания выглядит как ориентированная на внешнюю аудиторию, она касается положения России в мире и содержит несколько сильных заявлений. Однако я не уверен, что действительным адресатом этой части являются зарубежные политики. Это — также риторика внутренняя, призванная закрепить мнение о России как о сильном государстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 февраля 2024
Владимир Путин оглашает послание Федеральному Собранию. Прямая трансляция
Сегодня, 29 февраля, глава государства обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Ежегодно обращение главы государства транслируют федеральные и
15 января 2020
Президент предложил провести голосование граждан РФ по ряду поправок в Конституцию
Сегодня, 15 января, в послании к Федеральному собранию РФ Владимир Путин предложил ряд поправок в основной закон страны – Конституцию.
21 февраля 2019
Александр Усс прокомментировал послание главы государства Федеральному собранию
В среду, 20 февраля, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию России. Губернатор Красноярского края Александр Усс