Политолог Павел Клачков о послании президента Федеральному собранию

Политолог Павел Клачков о послании президента Федеральному собранию
Политолог Павел Клачков о послании президента Федеральному собранию

Павел Клачков, политолог:

Послание имело огромное значение для регионов, в том числе и для Красноярского края. Неслучайно перед началом трансляции на одном из федеральных каналов мы увидели выступление Александра Усса о проекте «Енисейская Сибирь». Мы понимаем, что это серьезный сигнал из Москвы о поддержке врио губернатора, самого проекта. Мы знаем, что перед такими трансляциями случайных интервью не бывает.

Очень много было сказано такого, что несет положительный смысл для края. Это и развитие транспорта, это в целом упор на развитие. Это то, к чему наш край всегда стремился.

К сожалению, край прозвучал и в негативном ключе – фраза Путина о «черном снеге» в Красноярске. Но это объективная ситуация. И с другой стороны, упоминание говорит о том, что федеральный центр уделяет огромное внимание решению экологических проблем.

Нужно отметить, что президент в послании говорил о перспективном развитии – не на год, а на шесть лет вперед. Установки давались практически на предстоящий президентский срок. Потому есть большая надежда, что экологические проблемы будут решены.

В целом послание четко поделено на две части – внутренняя экономическая и политическая повестка и послание нашим западным партнерам. Демонстрация новых видов вооружений адресована тем, кто пытается нарушить стратегический паритет в мире и ущемить интересы России. Было четко сказано и показано, что у них это не получается.

Послание мощное, яркое, эмоциональное, носящее стратегический характер на несколько лет вперед.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 февраля 2024
Владимир Путин оглашает послание Федеральному Собранию. Прямая трансляция
Сегодня, 29 февраля, глава государства обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Ежегодно обращение главы государства транслируют федеральные и
15 января 2020
Президент предложил провести голосование граждан РФ по ряду поправок в Конституцию
Сегодня, 15 января, в послании к Федеральному собранию РФ Владимир Путин предложил ряд поправок в основной закон страны – Конституцию.
21 февраля 2019
Александр Усс прокомментировал послание главы государства Федеральному собранию
В среду, 20 февраля, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию России. Губернатор Красноярского края Александр Усс