Полмиллиона смогут получить фельдшеры, приехавшие в сельскую местность

Полмиллиона смогут получить фельдшеры, приехавшие в сельскую местность
Полмиллиона смогут получить фельдшеры, приехавшие в сельскую местность

Получать компенсационные выплаты в Красноярском крае смогут не только врачи, приехавшие работать в сельскую местность или маленький город, но и фельдшеры. Законопроект, в котором заложена такая возможность, уже прошел экспертизу профильного комитета краевого парламента и рекомендован к рассмотрению на сессии сразу в двух чтениях.

С 2018 года условия получения единовременных выплат медицинским работникам существенно изменились, рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения края Вадим Янин.

— Помимо сельских населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа, в перечень дополнительно включены города с населением до 50 тысяч человек — Сосновоборск, Шарыпово, Дивногорск, Дудинка, Боготол, Енисейск, Бородино, Кодинск, Ужур, Иланский, Уяр, Заозерный, Игарка, Артёмовск. А категория медицинских работников, имеющих право на единовременную выплату, расширена фельдшерами, — сообщил глава ведомства.

В 2018 году размер выплат составит для врачей 1 млн руб., для фельдшеров — 500 тыс. руб. Выплата предоставляется на основании договора, предусматривающего обязанность врача или фельдшера работать в медицинской организации в течение пяти лет. В этот период не входят отпуск по уходу за ребенком и прохождение военной службы. На участие в программе могут претендовать кандидаты в возрасте до 50 лет с высшим или средним профессиональным образованием.

Напомним, программа «Земский доктор» действует с 2012 года. Всего в территории края благодаря ей приехали 557 специалистов. В 2017 году выплаты получили 140 врачей, в том числе 36 участковых терапевтов, 23 педиатра, 12 акушеров-гинекологов, 14 стоматологов, 10 анестезиологов-реаниматологов, 7 хирургов.

Планируется, что в 2018 году выплаты смогут получить 147 человек — 110 врачей и 37 фельдшеров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
18 апреля 2024
В минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.