Половодье «Енисея» преград не замечает

Футбольный «Енисей» словно в половодье не видит преград и сминает соперников одного за другим. Вчера в Томске красноярцы одержали свою 6-ю подряд победу в ФНЛ, а беспроигрышную серию довели до 10 матчей!

Накануне поединка «Томь» – «Енисей» стали известны мартовские лауреаты ФНЛ. И лучшим игроком лиги был признан 22-летний форвард красноярцев Андрей Окладников, забивший 3 мяча в 4 матчах. В тройку вошел и полузащитник «Енисея» Александр Зотов с 2 голами и 2 результативными передачами.

Вот только Зотов сибирское дерби пропускал из-за перебора «желтых». Окладников вышел в старте, но был мало заметен. Атакующих действий в первом тайме вообще было кот наплакал. Вязкая была игра.

Способствовало этому и поле, которое в Сибири в начале апреля практически невозможно сделать по-настоящему футбольным. Много стыков, много борьбы и мало моментов. Да их до перерыва можно сказать и не было, так, два полумомента.

Зато после перерыва «Томь» создала сразу два полноценных, но блестяще сыграл в воротах Михаил Опарин. А на 55-й минуте в составе хозяев произошло удаление. У Ильи Кубышкина с руками вышли проблемы. Он в самом начале встречи получил «горчичник» за удар локтем в лицо и вот опять махнул в сторону не глядя… И почти тут же «Енисей» создал свой первый голевой момент и забил. Александр Канаплин догнал-таки мяч, уходящий за лицевую, и отправил его на угол вратарской. А там в борьбе с защитником и вратарем Илья Молтенинов, вышедший на замену во втором тайме, каким-то акробатическим движением перебросил его в ворота – 1:0!

Красивым получилось возвращение Молтенинова в строй после серьезной травмы. Кстати, через несколько минут он вполне мог забить еще раз, но каким-то чудом метров с пяти не попал в дальний угол.

Футбол стал более веселым. Хозяевам терять уже было нечего, они и в меньшинстве расшевелили свою атаку. Вновь пришлось погеройствовать Михаилу Опарину. Сначала он с ленточки выбил мяч после удара в ближний угол, а затем выиграл дуэль у Сергея Обивалина, вышедшего один на один.

Концовка матча все же осталась за «Енисеем». Еще раз мог забивать Молтенинов, но на сей раз метров с восьми лишь отправил вратаря в нокдаун – мяч попал тому в лицо.
А уже в компенсированное время Анзор Саная ударом головы после навеса Егора Иванова все же пробил кипера, но мяч угодил в штангу.

Вот и вышло, что красноярцам для победы хватило всего одного мяча. «Енисей» с 50 очками переместился на 5-е место. Он не просто вплотную приблизился к зоне стыков, ему теперь лишь 4 очка не хватает до второго места, дающего прямую путевку в премьер-лигу. Впрочем, у идущего вторым московского «Торпедо» есть игра в запасе.
Следующий же матч «Енисей» проведет 6 апреля дома с «Оренбургом», безоговорочным лидером ФНЛ.