Половодье на «Красноярских Столбах» превысило показатели последних лет

Половодье на «Красноярских Столбах» превысило показатели последних лет
Половодье на «Красноярских Столбах» превысило показатели последних лет

Согласно измерениям, которые провели специалисты нацпарка, уровень весеннего половодья в текущем году на Столбах превысил не только аналогичные показатели за предыдущие 5 лет, но и параметры летнего паводка прошлого года, вызванного обильными дождями в июне и июле. Множество низинных участков парка все еще подтоплены.

В национальном парке наблюдения за гидрологическим режимом проводятся шестой год подряд.  На учете речки Калтат и Большая Слизнева, ручьи Большой Инжул и Большой Индей, ручьи Маслянка, Веселый, Лалетина.

Весна 2021 года выдалась затяжной и холодной, что существенно смягчило прохождение весеннего паводка, поскольку на начальном этапе снеготаяние шло медленно, постепенно отдавая накопленную в снежном покрове воду. Но даже при таком сценарии пик паводка и его продолжительность в национальном парке имели существенные параметры.

В Красноярске и низкогорном поясе национального парка быстро распускаются листья и цветы. А в центральной части заповедной территории в тенистых долинах еще сохраняются мощные наледи, на высоких хребтах лежат пятаки зимнего снега, а по ночам от заморозков образуются причудливые ледышки на ветках у самой воды.

Фото специалистов национального парка «Красноярские Столбы»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 мая 2023
Туристов временно не будут пускать в зону особой охраны нацпарка «Красноярские Столбы»
В дирекции национального парка рассказали, что с сегодняшнего дня, 3 мая, прекращается выдача разрешений туристам на посещение зоны особой охраны.
20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
17 апреля 2023
С начала мая туристам закроют вход на «Красноярские Столбы»
Национальный парк объявил о сезонных ограничениях посещения территории. С 10 мая и до начала лета вход для туристов национального парка