Пользу от введения нерабочих дней отметила главный инфекционист Красноярского края

Пользу от введения нерабочих дней отметила главный инфекционист Красноярского края
Пользу от введения нерабочих дней отметила главный инфекционист Красноярского края

Введение нерабочих дней и новые антиковидные ограничения прокомментировала главный внештатный инфекционист краевого минздрава Елена Тихонова. 

По словам эксперта, эти меры помогут снизить заболеваемость и летальность от дельта-штамма коронавируса. Она отметила и важность соблюдения мер предосторожности: масочный режим, социальная дистанция, соблюдение правил гигиены. 

Всем известно, что вирус мутирует. Сегодня практически на всей территории земного шара преобладает дельта-штамм коронавируса. Заболевание протекает более тяжело у групп населения, которые раньше почти не болели: дети и молодые люди. Вирус может мутировать и дальше. 

Тихонова также добавила, что необходимо привить 80% населения для достижения коллективного иммунитета. Сейчас в Красноярском крае вакцинировано 44,41% взрослых жителей. Активнее всего прививки ставят в Дивногорске (49,5%), Бородино (47,6%) и Шарыпово (46,3%). 

Напомним, дни с 30 октября по 7 ноября в Красноярском крае объявлены нерабочими. В торгово-развлекательные центры региона можно будет пройти только при наличии справки или QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией. Такие же правила введены для посещения культурных и спортивных мероприятий.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.