Попавшую в сложную ситуацию компанию «Реставрация» проверят федеральные аудиторы

Попавшую в сложную ситуацию компанию «Реставрация» проверят федеральные аудиторы
Попавшую в сложную ситуацию компанию «Реставрация» проверят федеральные аудиторы

Строительную компанию «Реставрация», заявившую несколько дней назад о сложной финансовой ситуации, проверят федеральные аудиторы и правоохранительные органы. Об этом заявил исполняющий обязанности министра строительства Красноярского края Сергей Козупица. После проверки, если ситуация действительно окажется сложной и ее невозможно будет разрешить путем оздоровления компании, участникам долевого строительства будет оказана необходимая помощь.

В четверг, 4 октября, в краевом министерстве строительства состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное ситуации с «Реставрацией». Присутствовали дольщики, представители компании, депутаты Заксобрания края и сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, информация о сложной финансовой ситуации появилась несколько дней назад. При этом в августе проверки службы строительного надзора края не выявили никаких проблем в компании. Сейчас фирма ведет строительство шести домов – в комплексе «Фестиваль» в Солнечном и комплексе «Эдельвейс» в Студгородке. В компании недавно сменился директор, который и указал на ряд проблем, – Михаил Лукин отметил, что сроки сдачи двух домов, которые должны быть готовы, придется сдвигать. Проблемы могут коснуться более чем тысячи человек, которые отдали деньги на новое жилье.

Недавно вопрос с «Реставрацией» рассматривался в федеральном Минстрое – было решено, что на следующей неделе специалисты Федерального компенсационного фонда проведут аудит компании. Также ситуация находится на контроле правоохранительных органов.

В минстрое региона подчеркнули, что пока компания не является банкротом. Однако если ситуация осложнится, государство примет уже наработанные меры поддержки обманутых дольщиков. Напомним, в регионе реализуется ряд механизмов помощи пострадавшим гражданам. В частности, в соответствии с действующим законом государство может выделять участки без проведения торгов строителям, которые возьмут на себя обязательства по достройке проблемных домов. На сегодня подготовлено два таких участка в Красноярске площадью около 13 гектаров. Также продолжаются переговоры с Минобороны РФ о передаче участка на улице Малиновского. Кроме того, предусмотрена помощь в аренде жилья тем дольщикам, которым негде жить. Уже сегодня принято 127 пакетов документов на выдачу компенсаций. Принимаются меры для возобновления работы на долгостроях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 октября 2020
Мораторий на принудительное банкротство продлило правительство России в условиях эпидемии
Еще на три месяца продлевает Правительство РФ мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Он будет действовать до
5 сентября 2020
Малоимущим гражданам спишут безнадежные долги
Начал действовать  федеральный закон, согласно которому граждане, чьи долги составляют от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, могут подать заявление
3 июля 2020
Школьный комбинат питания в Красноярске могут признать банкротом за долг в сотню миллионов рублей
В Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление муниципального предприятия «Школьный комбинат питания» о признании его банкротом. На протяжении двух месяцев