Поправки в Конституцию России вступили в силу

Поправки в Конституцию России вступили в силу
Поправки в Конституцию России вступили в силу

Президент Владимир Путин подписал указ об опубликовании нового текста Конституции РФ. Глава государства напомнил, что в результате общероссийского голосования почти 78 процентов россиян высказались за поправки.

— В соответствии с этим решением я подписал указ об опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками. Поправки вступают в силу. Вступают без всякого преувеличения по воле народа, — заявил Владимир Путин.

Нормы обновленной Конституции начинают действовать сразу после обнародования. Например, те, что связаны с индексацией пенсий, порядком назначения правительства, приоритетом Конституции над любыми актами, в том числе международными.

Ряд положений потребует развития в действующем законодательстве:  необходимо принять около ста федеральных законов во исполнение Конституции. Кроме того, регионы должны скорректировать свои законодательные акты.

Что же касается ценных для общества предложений, которые не вошли в Конституцию – они должны быть реализованы на уровне законов или подзаконных актов. «Главное — ничего не потерять»,  — подчеркнул президент.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июня 2020
Президент Путин обратился к россиянам накануне основного дня голосования по поправкам в Конституцию
Сегодня, 30 июня, Владимир Путин обратился к гражданам России. Телеобращение транслировалось из Тверской области, где будет открыт мемориал советскому солдату. Обращение
26 марта 2020
Президент предложил голосование за поправки в Конституцию РФ перенести на неопределенный срок
Причина возможного переноса – сложная эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса. Президент России предложил перенести дату голосования по поправкам в Конституцию во время обращения
19 марта 2020
Путин допустил проведение голосования по поправкам в Конституцию РФ на дому
О том, что в случае проведения общероссийского голосования в сложный эпидемический период, будут использоваться все разрешенные законом способы, президент государства