Популяция орхидей в лесах Красноярского края порадовала ботаников

Популяция орхидей в лесах Красноярского края порадовала ботаников
Популяция орхидей в лесах Красноярского края порадовала ботаников

Специалисты национального парка «Шушенский бор» провели ежегодный мониторинг популяции цветка «венерин башмачок».

Наблюдения за редкими, а также исчезающими видами растений, занесенными в Красную книгу, ведутся в парке с 2001 года. Особое внимание специалисты уделяют двум видам – венериному башмачку настоящему и венериному башмачку крупноцветковому. Дело в том, что люди собирают редкие «сибирские орхидеи» для букетов и пересадки на садовые участки, и это губительно сказывается на популяции. Во многих регионах страны эти виды цветов рискуют исчезнуть.

В Перовском лесничестве «Шушенского бора» заложено несколько площадок, в том числе для изучения гибридов. Многие расположены в болотистой местности.

Проанализировав данные 2019 года, ботаники сделали вывод: состояние популяций «сибирских орхидей» в национальном парке можно считать стабильным.

Фото: Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 июля 2019
Голубой сезон: самые маленькие бабочки начали спариваться в Красноярском крае
О наступлении сезона спаривания голубянок (это одни из самых маленьких бабочек региона) рассказали сегодня, 8 июля, в национальном парке «Шушенский
15 апреля 2019
Первые пчелы ожили и начали опылять цветы в Красноярском крае
В национальном парке «Шушенский бор» зацвели подснежники — прострелы Турчанинова, внесенные в Красную книгу, — и ожили первые пчелы. Прострелы
19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.