Популярный в России веселящий газ запретят из-за летальных исходов

Популярный в России веселящий газ запретят из-за летальных исходов
Популярный в России веселящий газ запретят из-за летальных исходов
Фото: pixabay.com

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект закона, который запрещает производство, сбыт и пропаганду закиси азота – так называемого веселящего газа. Исключение составит его использование в медицинских и технических целях.

По словам разработчиков документа, рынок веселящего газа приобрел все признаки индустрии, а главным инструментом продвижения стал интернет. Закись азота даже включают в меню праздников – наряду с шампанским. При этом медики отмечают: вещество приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем и даже к летальным исходам. Получить передозировку очень легко – у газа нет запаха, и понять, кто сколько вдохнул, сложно.

Нарушителей среди физических лиц предлагается штрафовать на сумму до двух тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – до 20 тысяч, юридических лиц – до 150 тысяч с остановкой деятельности на 30 суток. Для серьезных нарушений будет действовать статья Уголовного кодекса, по которой предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы, если оказанная услуга повлекла за собой смерть одного или нескольких человек.

Одобрены также поправки об административных штрафах за пропаганду и незаконную рекламу веселящего газа. Они составят до 150 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
27 ноября 2025
Красноярцам напомнили об опасности выхода на тонкий лед
Администрация Свердловского района Красноярска совместно с полицией, МЧС и комиссией по делам несовершеннолетних провели профилактический рейд и напомнили красноярцам о
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности