Портрет украинской бабушки с красным флагом может стать новым символом приближающегося Дня Победы

Портрет украинской бабушки с красным флагом может стать новым символом приближающегося Дня Победы
Портрет украинской бабушки с красным флагом может стать новым символом приближающегося Дня Победы

Изображение на фасаде здания ГУ МВД России по Красноярскому краю появилось недавно, но сразу стало событием: до этого портреты бабушки с красным флагом Советского Союза появились в разных районах краевого центра, но они не были столь масштабными.

Историю храброй украинской бабушки уже знает вся Россия. 7 апреля в интернете появилось видео, на котором старушка, держащая в руках Знамя Победы, вышла навстречу к украинским военным, приняв их за российских солдат. Выслушав благодарности от пожилой женщины за освобождение, солдаты вооруженных сил Украины (ВСУ) вырвали флаг из ее рук и растоптали его в грязи. В ответ маленькая, хрупкая бабушка, не побоявшись вооруженных украинских солдат, попыталась вернуть знамя. Она напомнила, что под этим знаменем ее родители сражались против фашизма. Эти слова уже называют подвигом, а бабушка стала символом объединения против фашизма.

Портреты героической бабушки появились уже по всей стране. В столице Кабардино-Балкарии Нальчике оригинальный эскиз был специально разработан местным автором.  Бабушка с флагом нарисована в Шебекино Белгородской области на пл. Химиков. Есть такой рисунок и в Мурманской области. Ставшую легендарной бабушку со знаменем Победы в руках мелками на асфальте нарисовали таганрогские школьники.

В Моздоке бабушку изобразили на одной из стен здания кинотеатра.

В Белгороде у кинотеатра «Победа» бабушке установили памятник. А для воронежской скульптуры бабушки с флагом привезли знамя с Донбасса — копию флага, поднятого 77 лет назад над Рейхстагом. Статую бабушки 9 мая установят в Кольцовском сквере Воронежа.

Добавим, что смелую украинскую женщину зовут Анна. Она с супругом живет в Двуреченском районе Харьковской области. Семья отказалась от эвакуации, несмотря на пострадавший дом, по состоянию здоровья и из-за нежелания бросать домашних животных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2025
Около 800 юных красноярцев выступили на концерте в честь 80-летия Великой Победы
Почти 800 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств поучаствовали в ежегодном концерте «Великой Победе посвящаем…». Об этом рассказали в
5 мая 2025
На концерте в честь Дня Победы выступят ведущие артисты и коллективы Красноярского края
В Красноярске уже начались мероприятия, посвященные приближающемуся Дню Победы. Завершит этот цикл большой концерт под открытым небом на площади Мира
5 мая 2025
Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата прибудет в Красноярск
В Красноярск прибывает частица Вечного огня, взятая с Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы. Накануне там стартовала девятая патриотическая
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности