Поселок на Таймыре отметит четырехвековой юбилей

Поселок на Таймыре отметит четырехвековой юбилей
Поселок на Таймыре отметит четырехвековой юбилей
Фото: Олег Кузьмин

Заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития таймырского села Хатанга. Подробности приводит сегодня, 23 октября, пресс-служба кабинета министров.

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что в 2026 году будет отмечаться 400-летний юбилей Хатанги, и это хороший повод для проведения ряда мероприятий.

В поселении проживают 5 375 человек, из них большая часть – представители коренных малочисленных народов Севера. В поселке зарегистрировано 156 предприятий, из них 29 муниципальные.

– В Хатанге имеется свой аэропорт, который является самым открытым в арктической зоне по метеоусловиям, – 300 дней в году там летная погода. Российский аэропорт может обеспечивать международные полеты на Северный полюс. В Хатанге функционирует морской порт, сопряженный с трассами Северного морского пути. Все это делает этот населенный пункт привлекательным и для бизнеса, и для арктического туризма, – сказал Анатолий Цыкалов.

Участники совещания обсудили вопрос арктического туризма. Колорит Севера пользуется большим спросом не только у россиян, но и у иностранных граждан. Отечественные туроператоры готовы организовать маршрут на Северный полюс, а также круизное путешествие по Хатангскому заливу. Для таких туров принципиальным вопросом является сервис и качество услуг.

Тему арктического туризма дополнил председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко. Он сообщил, что сейчас разрабатывается концепция создания культурно-этнографического центра в Хатанге и туристического кластера. Для встречи гостей края приобретено здание местной гостиницы под научно-туристический центр с дальнейшей реконструкцией.

Генеральный директор федерального предприятия «Аэропорты Красноярья» Юлия Логачева доложила, что аэропорт Хатанги уже получил сертификат соответствия Росавиации. В следующем году планируется возвести модульные здания аэровокзала и гаража на 12 машиномест. В нынешнем году для обслуживания объекта приобретена новая специальная техника.

Подводя итоги совещания, Анатолий Цыкалов отметил, что будет сформирован организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий к 400-летию Хатанги.

Вице-премьер остановился на вопросе обеспечения безопасности. Сейчас арктическую зону посещает неконтролируемый поток туристов, незарегистрированных в официальных структурах. Это порой выливается в незаконный отстрел животных и птиц, загрязнение окружающей среды и несчастные случаи. Анатолий Цыкалов подчеркнул, что все туристические потоки должны быть под контролем краевых властей, а для обеспечения безопасности в Хатанге необходимо создать аварийно-спасательное формирование.

– Красноярская Арктика формирует около 80 % налоговых поступлений в консолидированном бюджете края. В рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» ряд якорных проектов реализуется в арктической зоне. Безусловно, мы не забываем о людях, которые живут в сложных климатических и бытовых условиях. Необходимо превратить проблемы арктических территорий в возможности и перспективы, при которых Арктика станет не только источником наполнения бюджета, но и территорией комфортной современной жизни, – резюмировал вице-премьер.

Фоторепортаж: Хатанга. Концерт для участников экологического форума “Эко-Арктика-2018”


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2025
Участки вечной мерзлоты с низкими температурами в Арктике могут полностью исчезнуть к 2050 году
Ученые из Заполярного государственного университета, МГУ и китайских коллег из Шэнчжэня, Гуаньчжоу и Пекина проводят совместные исследования изменения климата в
8 ноября 2025
Арктическую ипотеку чаще всего берут в Красноярском крае
Росреестр подвел промежуточные итоги «Дальневосточной и арктической ипотеки». Всего по программе зарегистрировано около 140 тыс. сделок. Напомним, «Дальневосточная ипотека» стартовала
23 октября 2025
Владимир Путин на съезде РГО отметил проект нового красноярского парка
Президент России Владимир Путин на съезде Русского географического общества в Кремле отметил необходимость помощи РГО в реализации перспективных проектов, в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности