Посевная на большей территории Красноярского края завершится в течение недели

Посевная на большей территории Красноярского края завершится в течение недели
Посевная на большей территории Красноярского края завершится в течение недели
Фото пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства

В крае на 25 мая аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 786 тыс. гектаров, или 86 % от плана.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что посевная не только началась раньше прошлогодней, но и темп ее гораздо выше. В течение недели большинство сельхозпроизводителей завершит сев зерновых.

В западной части края посевная проведена на площади 281 тыс. гектаров (86 % от плана), на востоке – на площади 249 тыс. гектаров (88 %), на юге – на 128 тыс. гектаров (86 %), в центральной части края – на 124 тыс. гектаров (88,5 %), на севере – 4 тыс. гектаров (74 %).

Леонид Шорохов обратил внимание на системную работу по подбору семян и сортов сельхозкультур, которая ведется в крае учеными-селекционерами и семеноводческими хозяйствами. В частности, ОАО «Птицефабрика «Заря», ООО «ОПХ Солянское» и другие.

– Наши хлеборобы ежегодно демонстрируют высокую урожайность зерновых. Мы безусловные лидеры по этому показателю во всей восточной части России. В прошлом году край вышел на рекорд, получив 23,9 центнера с гектара. Это наивысшая урожайность за всю историю земледелия края. И достигли мы ее в том числе за счет соблюдения сортовой агротехники сельхозкультур, использования семян, соответствующих ГОСТу, применение минеральных удобрений. Сегодня требованиям стандарта отвечают 98 % семян зерновых и зернобобовых культур. Это очень хороший результат, – подчеркнул министр.

Добавим, в 2020–2021 годах в Ужурском районе планируют построить селекционно-семеноводческий центр. Стоимость проекта – 1,2 млрд рублей. Планируемые мощности по хранению семян – 60 тыс. тонн в год. Здесь будут производить и хранить элитные семена пшеницы, ячменя, овса, рапса и многолетних трав, адаптированных к природно-климатическим условиям региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2023
Красноярские аграрии перевыполнили планы по посадке овощей, горчицы и гречихи
В Красноярском крае посевная, как утверждают специалисты, завершилась в оптимальные агротехнические сроки. По некоторым позициям предварительные планы сева перевыполнены. Так,
30 мая 2023
В Красноярском крае посевная кампания выполнена почти на 70 %
Посевная кампания ведется в 37 районах Красноярского края. В лидерах по темпам ведения полевых работ  по традиции  западные территории региона.
11 мая 2023
Аграрии 25 районов Красноярского края приступили к посевной
В 25 южных, западных, восточных и центральных районах региона стартовала посевная кампания – начался яровой сев. Первыми в поля вышли