После каникул школьники Красноярского края стали чаще болеть гриппом

После каникул школьники Красноярского края стали чаще болеть гриппом
После каникул школьники Красноярского края стали чаще болеть гриппом

Как сообщает главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, в регионе в целом на минувшей неделе зарегистрировано на 14 % меньше случаев гриппа и ОРВИ — всего 15 991.

Однако эпидемический порог  остаётся превышенным на  17,8 %. И есть определённый рост заболеваемости среди учеников от 7 до 14 лет — на 11,2 %. Дмитрий Горяев объясняет это тем, что школьники вышли с каникул и теперь заражаются друг от друга.

 Всего на сегодняшний день на карантин закрыто 24 класса из 11 школ края, — приводит глава красноярского Роспотребнадзора статистику.

Кроме того, он сообщил, что на прошлой неделе впервые в этом сезоне в регионе выявлен вирус гриппа A (H3N2). В доле вирусов, циркулирующих на территории края, эпидемиологи отмечают рост гриппа В. Сейчас его доля превышает 36 % в общей структуре гриппозных вирусов.

Как  показывают наблюдения прошлых лет, рост количества заболевших гриппом В до таких величин может свидетельствовать о начале устойчивого спада заболеваемости, — говорит Дмитрий Горяев.

Также читайте:

В Красноярском крае за праздничную неделю диагноз грипп и ОРВИ получили почти 13 тысяч жителей

В Новый год красноярцы меньше жалуются на грипп и ОРВИ

Главный санитарный врач Красноярского края рассказал о тестировании на грипп


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18
31 января 2023
Больше 15 тысяч жителей Красноярского края заболели гриппом и ОРВИ  за неделю
Как рассказал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, в регионе за неделю гриппом и ОРВИ заболели 15 079 жителей.
20 декабря 2022
Все больше жителей Красноярского края поражает «свиной» грипп
За минувшую неделю в Красноярском крае зарегистрировано почти 22 тысячи заболевших ОРВИ и гриппом. Это на 15,3 процента больше, чем