После массового отравления школьников в Красноярске начались служебные проверки

После массового отравления школьников в Красноярске начались служебные проверки
После массового отравления школьников в Красноярске начались служебные проверки
Фото: pixabay.com

По всем фактам отравлений школьников в Красноярске проводятся служебные проверки, сообщает сегодня, 2 марта, пресс-служба губернатора и правительства края.

В пресс-службе напомнили: с 18 февраля по 1 марта зарегистрировано более 90 случаев заболевания иерсиниозом среди учеников в возрасте от 7 до 14 лет в 25 школах. Краевой минздрав информирует: 56 человек госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Доставкой продуктов в образовательные учреждения занимался один поставщик. Роспотребнадзор составил протоколы о временном запрете его деятельности, материалы дела направлены в суд. В школы, где выявлены факты отравления, продукты теперь поставляет другая организация.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю и центр гигиены и эпидемиологии в регионе провели расследование. На пищеблоках школ, в помещениях поставщика и производителя овощной продукции были отобраны пробы на возбудителя инфекции и другую патогенную микрофлору.

При анализе смывов с пищеблоков школ патогенных микроорганизмов не обнаружено.

ДНК возбудителя иерсиниоза выявлены в суточных пробах (салат из моркови с яблоками, салат «Витаминный») и в пробах овощной продукции от поставщика.

По всем случаям отравления ведутся служебные проверки.

Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарных норм.

Главное управление образования Красноярска и муниципальное учреждение «Центр питания» усилили контроль за условиями хранения, транспортировки, приготовления и реализации овощной продукции. Всем поставщикам рекомендуется ужесточить контроль за санитарными нормами.

На пищеблоках в школах, где выявлены случаи отравления, проведена дезинфекция.

Во всех школах города приостановлено приготовление готовых блюд из сырых овощей и фруктов без термической обработки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,