После отравления школьников Красноярска губернатор поручил изучить опыт других регионов

После отравления школьников Красноярска губернатор поручил изучить опыт других регионов
После отравления школьников Красноярска губернатор поручил изучить опыт других регионов
Фото: Минпросвещения РФ

Сегодня, 9 марта, участники заседания оперативного штаба по предупреждению распространения в регионе COVID-19 обсудили массовое отравление школьников в Красноярске. Подробности рассказали в пресс-службе губернатора и правительства края.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по краю Дмитрия Горяева, с 18 февраля по 3 марта в 27 школах Красноярска зафиксировано 114 случаев заболевания иерсиниозом среди учеников в возрасте от 7 до 14 лет. На сегодня 24 ребенка госпитализированы, остальные выписаны. Расследование подтвердило, что источником заражения стали салаты, приготовленные из свежих овощей. Питание в школах, где отравились дети, организует ООО «Развитие», продукцию которому поставляли ООО «Респект» и СПК «Аленушка». В ходе расследования на всех предприятиях выявлены многочисленные нарушения, возбуждены административные дела. Деятельность ООО «Респект» и СПК «Аленушка» приостановлена на 85 суток. Именно на СПК специалисты Роспотребнадзора обнаружили следы грызунов. Сейчас во всех образовательных учреждениях приостановлено приготовление блюд из сырых овощей и фруктов без термической обработки.

По фактам отравления красноярских школьников возбуждены уголовные дела по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Проверки Роспотребнадзора показали, что система организации питания школьников в Красноярске неэффективна, контроль за качеством продуктов недостаточный, нет договоров с субподрядчиками.

Губернатор Александр Усс отметил, что механизмы ужесточения надзора в сфере организации питания красноярских школьников уже задействованы. В числе первоочередных задач – создание реестра добросовестных поставщиков качественных продовольственных продуктов.

– Необходимо все-таки создать организационные и правовые основы для того, чтобы детей кормили те, в ком мы уверены. Конкуренция должна идти на пользу людям. Но стратегический вопрос – в переходе на подключение к организации школьного питания структур, которые ориентированы на долгосрочную перспективу, будут усиливать свою материально-техническую базу, штат специалистов и качественно выполнять по-настоящему государственную роль в важнейшем для нас деле, – подчеркнул Александр Усс.

Глава региона также поручил изучить опыт организации системы питания школьников в других крупных регионах страны.

В Минпросвещения РФ назвали корень проблемы в ситуации с массовым отравлением школьников


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от