После урагана эксперты пометили аварийные и больные деревья в экопарке Красноярска

После урагана эксперты пометили аварийные и больные деревья в экопарке Красноярска
После урагана эксперты пометили аварийные и больные деревья в экопарке Красноярска
Фото: пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края

Сегодня, 27 мая, в экопарке «Гремячая грива» специалисты обследуют аварийные и поврежденные деревья, сообщает министерство лесного хозяйства Красноярского края.

Лесопатологи, сотрудники министерства, центра защиты леса, преподаватели Дивногорского техникума лесных технологий проверили растения на восьми гектарах вдоль основных троп.

— Аварийность и опасность того или иного дерева определяются по нескольким признакам, в том числе по его внешнему состоянию, наличию характерных повреждений. Сегодня мы в ходе обследований выявили сухостойные и зависшие деревья, заселенные стволовыми вредителями. Например, березовый заболонник, из-за которого дерево гибнет, высыхает и может быть опасным для посетителей экопарка, – рассказала специалист минлесхоза края Дарья Ермакова.

В результате эксперты дадут рекомендации по уборке поврежденных и аварийных деревьев, которые могут угрожать безопасности посетителей «Гремячей гривы».

— Прошедший накануне ураган повалил много деревьев на территории парка. Сегодня с утра специалисты оперативно начали устранять последствия разгула стихии, – рассказала управляющая экопарка Ксения Кацер. – Это еще раз подтверждает, что мы должны работать на опережение, заранее знать, какие деревья могут представлять потенциальную опасность, и убирать их.

Аварийные деревья специалисты помечают и с помощью GPS-навигатора фиксируют их точное местонахождение.

Мероприятие проходит в рамках акции «Защита леса – наша работа». Ее цель – лесопатологическое обследование парковой части спортивно-туристической зоны популярного места отдыха красноярцев. Работы по сохранению лесного фонда на территории экопарка, а также содержанию и регулярной очистке его лесного массива проводятся по поручению губернатора Александра Усса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет