После восьми операций скончался из-за ошибки хирурга житель Красноярского края

После восьми операций скончался из-за ошибки хирурга житель Красноярского края
После восьми операций скончался из-за ошибки хирурга житель Красноярского края
Фото: pixabay.com

Вердикт по «делу о врачебной ошибке» вынес накануне, 25 марта, Красноярский краевой суд. В ведомстве рассказали о подробностях процесса.

22 мая 2018 года заведующий хирургическим отделением КГБУЗ «Новоселовская РБ» удалил желчный пузырь пациенту. Суд первой инстанции установил, что из-за нарушения техники операции хирург повредил стенку печеночного протока, и впоследствии возник перитонит. После повторной операции в Новоселовской районной больнице и шести операций в Красноярской краевой больнице пациент умер от сепсиса.

28 декабря 2020 года Новоселовский районный суд приговорил врача к полутора годам ограничения свободы. За истечением срока давности хирург был освобожден от наказания.

Однако медработник свою вину не признал. По его словам, экспертиза была фальсифицирована. Врач не согласился с приговором, назвав его незаконным и необоснованным. По мнению хирурга, повреждение печеночного протока произошло в послеоперационный период.

Осужденный подал апелляцию — просил отменить решение суда.

Вчера, 25 марта, Красноярский краевой суд счел вердикт суда первой инстанции подтвержденным доказательствами. Оснований для повторной судебно-медицинской экспертизы не усмотрено. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2020
Больница заплатила за врачебную ошибку семье погибшего жителя Красноярского края
О взыскании полумиллиона рублей с одного из медицинских учреждений Казачинского района рассказали сегодня, 20 октября, в управлении Федеральной службы судебных
5 марта 2020
Врачу вынесли приговор за смерть пациента в Красноярском крае
Суд Боготольского района вынес приговор бывшему анестезиологу-реаниматологу КГБУЗ «Боготольская межрайонная больница». Его признали виновным в «причинении смерти по неосторожности вследствие
21 января 2020
За грубое обращение с детьми-пациентами наказали сотрудников санатория в Красноярском крае
В конце минувшего года в социальных сетях появилась видеозапись, запечатлевшая грубое обращение сотрудников детского противотуберкулезного санатория с пациентами. На днях