Оказывается, неграмотные жители Красноярска были еще несколько десятилетий назад! 65 лет назад 3 ноября 1959 года красноярский горисполком принял решение о ликвидации неграмотности в городе.
С начала своего прихода к власти в октябре 1917 года советское руководство нацелилось на культурные преобразования и создание новой социалистической культуры. Ликвидация неграмотности взрослого населения стала одной из ключевых задач. Декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», принятый 26 декабря 1919 года, обязывал всех граждан в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющих читать и писать, пройти обучение на родном или русском языках.
С целью повышения грамотности в 1923 году в Москве было создано общество «Долой неграмотность!», а через год аналогичное общество появилось в Енисейской губернии. Основной задачей новых организаций стало обучение неграмотных, популяризация знаний среди взрослых, организация различных мероприятий, лекций и выставок. Примечательно, что ячейки общества планировалось создавать при каждом предприятии, профсоюзе и комитете, чтобы охватить как можно больше людей.
К 1959 году, несмотря на усилия, в Красноярске оставалось 1 864 неграмотных жителя, из которых 1 144 человека подлежали обучению. Поэтому исполком горсовета принял ряд мер. Для успешной ликвидации неграмотности власти обязались обеспечить каждого обучающегося необходимыми учебными материалами. На базе школ также были организованы пункты для квалифицированной помощи учителям и активистам.
Последние неграмотные красноярцы

Последние неграмотные красноярцы