Пострадавших от телевизора и змеи спас новый вертолет санитарной авиации

Пострадавших от телевизора и змеи спас новый вертолет санитарной авиации
Пострадавших от телевизора и змеи спас новый вертолет санитарной авиации

В санитарную авиацию Красноярского края поступил новый геликоптер Ми-8 МВТ-1, созданный на базе Ми-8Т, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Это машина белого – медицинского – цвета. Она отличается от Ми-8Т, в частности, мощной силовой установкой и рядом изменений в конструкции фюзеляжа.

Этот геликоптер называют летающей реанимацией – он оснащен функциональной кроватью, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, шприцами-дозаторами кислорода.

В отличие от старого Ми-8 в этом вертолете повсюду находятся датчики, которые определяют близость земли и других объектов, помогают обойти грозовые тучи. Это пока единственный вертолет краевой санитарной авиации, на котором можно летать в темноте.

На днях на новом летательном аппарате медики транспортировали ребенка, на которого упал телевизор, – малыш получил тяжелую черепно-мозговую травму. Это произошло ночью. Благодаря новому вертолету жизнь ребенка удалось спасти.

Заведующий отделением санавиации краевой больницы Константин Барышников рассказал, что новый вертолет уже доставил в клинику Красноярска пациентов из Минусинска и Краснотуранска (здесь женщину укусила змея, и яд начал распространяться по организму, кровяное давление пострадавшей стало критически низким, но ее удалось спасти).

В новом Ми-8 топливные баки вынесены наружу, поэтому в салоне достаточно просторно. Больница под облаками уже перевозила одновременно восемь пациентов, но может вместить и больше.

Для справки

Специалисты санитарной авиации края совершают около 2 000 вылетов в год, спасая порядка 4 000 человек. Кроме Красноярска, филиалы санавиации находятся еще в семи территориях региона, включая Крайний Север.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 ноября 2025
Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Ермаковском округе
Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Новополтавка Ермаковского муниципального округа. Его построили в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
6 ноября 2025
На здравоохранение в Красноярском крае предусмотрено почти 228 миллиардов рублей
На реализацию трехлетней государственной программы «Развитие здравоохранения» в регионе предусмотрено порядка 228 миллиардов рублей. Об этом в своем телеграм-канале сообщил
6 ноября 2025
О загруженности травмпунктов в Красноярске теперь можно узнать через специальный сервис
О загруженности травмпунктов в Красноярске теперь можно узнать через специальный сервис, где в реальном времени отображаются сведения об учреждении и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности