Пострадавших от телевизора и змеи спас новый вертолет санитарной авиации

Пострадавших от телевизора и змеи спас новый вертолет санитарной авиации
Пострадавших от телевизора и змеи спас новый вертолет санитарной авиации

В санитарную авиацию Красноярского края поступил новый геликоптер Ми-8 МВТ-1, созданный на базе Ми-8Т, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Это машина белого – медицинского – цвета. Она отличается от Ми-8Т, в частности, мощной силовой установкой и рядом изменений в конструкции фюзеляжа.

Этот геликоптер называют летающей реанимацией – он оснащен функциональной кроватью, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, шприцами-дозаторами кислорода.

В отличие от старого Ми-8 в этом вертолете повсюду находятся датчики, которые определяют близость земли и других объектов, помогают обойти грозовые тучи. Это пока единственный вертолет краевой санитарной авиации, на котором можно летать в темноте.

На днях на новом летательном аппарате медики транспортировали ребенка, на которого упал телевизор, – малыш получил тяжелую черепно-мозговую травму. Это произошло ночью. Благодаря новому вертолету жизнь ребенка удалось спасти.

Заведующий отделением санавиации краевой больницы Константин Барышников рассказал, что новый вертолет уже доставил в клинику Красноярска пациентов из Минусинска и Краснотуранска (здесь женщину укусила змея, и яд начал распространяться по организму, кровяное давление пострадавшей стало критически низким, но ее удалось спасти).

В новом Ми-8 топливные баки вынесены наружу, поэтому в салоне достаточно просторно. Больница под облаками уже перевозила одновременно восемь пациентов, но может вместить и больше.

Для справки

Специалисты санитарной авиации края совершают около 2 000 вылетов в год, спасая порядка 4 000 человек. Кроме Красноярска, филиалы санавиации находятся еще в семи территориях региона, включая Крайний Север.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.
15 апреля 2024
В Красноярском крае мобильная стоматология совершила 56 выездов с начала года
Мобильный стоматологический комплекс выезжает в малодоступные для стоматологической помощи районы региона. С начала текущего года он совершил 56 выездов, рассказали
8 апреля 2024
В апреле «Мобильная поликлиника» отправится на север Красноярского края
Сегодня специалисты передвижного консультативно-диагностического комплекса краевой клинической больницы «Мобильная поликлиника» ведут прием в Лесосибирске. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения