Пострадавший от взрыва газа дом в Красноярске будет снесен

Пострадавший от взрыва газа дом в Красноярске будет снесен
Пострадавший от взрыва газа дом в Красноярске будет снесен

Разрушенный взрывом газа дом в Красноярске является аварийным и должен быть снесен. Об этом журналистам сообщил вице-мэр краевой столицы Владислав Логинов.

Взрыв произошел в доме по адресу Кандагарская, 3 вечером в четверг. 18 человек, в том числе два ребенка были эвакуированы. Двое погибли под завалами. Всем пострадавшим предложили временно разместиться в центре социального обслуживания – предложением воспользовались четверо.

Ранее СК РФ сообщил, что дом являлся самостроем. В мэрии подтвердили, что разрешение на строительство такого строения никогда не выдавалось. Собственник получал разрешение на строительство коттеджа площадью не более 200 квадратных метров, состоящего из пяти комнат и гаража. На деле площадь дома превышала 600 квадратных метров, он был разделен на 30 квартир. Его должны были снести, однако судебное решение не было исполнено. Логинов отметил, что владельцы дома не имели права присоединяться ни к каким сетям. Строение не было газифицировано, однако там имелось отопление, электричество и септик.

В мэрии сообщили, что в ближайшее время будет решен вопрос о компенсациях жильцам. Предстоит понять, сколько на самом деле человек проживали здесь. Предварительная проверка выявила, что не все соседи знали друг друга и даже не могут точно назвать имена жильцов.

В данный момент, по просьбе следователей, строение оценивается экспертами на предмет обеспечения безопасной работы сыщиков и безопасного прохода жителей, которые хотят забрать свои вещи.

Отметим, рядом располагаются два похожих строения. Логинов рассказал, что они будут проверены специалистами на предмет их законности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2023
Причиной взрыва в ачинской пятиэтажке могла стать неосторожность при курении
В красноярском краевом главке МВД назвали предположительную причину взрыва в ачинской пятиэтажке. По данным полиции, причиной могла стать неосторожность при
10 декабря 2023
В пятиэтажном доме Ачинска произошел взрыв
В Юго-Восточном районе Ачинска в пятиэтажном доме произошел взрыв. ЧП случилось в квартире на втором этаже, где живет семья с
16 июня 2021
В Железногорске при взрыве газа пострадали два человека
На выходных в одном из железногорских гаражных кооперативов при взрыве газового баллона пострадали два человека. Вслед за взрывом баллона, который