Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму

Видеорегистраторы зафиксировали подросших упитанных барсов

Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
Фото и видео: фоторегистратор

В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.

Впервые камеры сняли молодую барсиху с котятами в ноябре 2023-го. Это было долгожданное событие для специалистов, которые волновались и за самочку, и за ее потомство.

Комментируя свежее видео, сотрудники охраняемой территории отмечают, что котята благополучное пережили зиму и ведут себя достаточно смело. Их мать Клепа родилась в 2020 году тоже в заповеднике, но от самки снежного барса, которая была доставлена из Таджикистана.

 Полученные материалы подтверждают успешное размножение снежных барсов на территории заповедника, что является важным событием для сохранения и увеличения численности данного вида, – рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Самка ирбиса приносит потомство лишь один раз в 2 года. Обычно рождается 2—3 слепых беспомощных котенка. К году они уже не отличаются от взрослых, но еще продолжают ходить с матерью до зимы. Отделившись, какое-то время вместе живут на родительском участке. Окончательно покидают его в своей второй зиме.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как
11 января 2024
В Саяно-Шушенском заповеднике на камеру фоторегистратора попал однорогий самец косули
Специалисты Саяно-Шушенского заповедника поделились необычными кадрами с фоторегистратора, установленного на территории охраняемой территории. В объектив камеры попал самец косули с