Появилась возможность скачать книгу «Енисейская губерния. 200 событий за 200 лет»

Появилась возможность скачать книгу «Енисейская губерния. 200 событий за 200 лет»
Появилась возможность скачать книгу «Енисейская губерния. 200 событий за 200 лет»

Издание «Енисейская губерния. 200 событий за 200 лет» посвящено соответствующему юбилею. Красноярский край – наследник Енисейской губернии — отмечал её 200-летие весь 2022 год.

Ключевые факты в книге собраны в хронологическом порядке. Они рассказывают не только об истории создания губернии и её значимости для Российской империи, но и об особенностях жизни на берегах Енисея, о тонкостях работы.

Так, здесь можно прочитать, как халявный мастер связан со стеклозаводом? И что необычного сделал первый губернатор, чтобы в Красноярске появился общественный сад? Памятник кому стал первым в городе? Как огненная буря прошлась по Красноярску и кому удалось в ней уцелеть? Об этом и многом другом, в том числе из современной жизни региона, очень ёмко удалось рассказать авторам издания. В книге много иллюстраций и архивных фотографий – рассматривать их – отдельное удовольствие и способ знакомства с историей.

Напомним, Енисейская губерния была учреждена 26 января 1822 года из земель, входивших прежде в состав Иркутской и Томской губерний.

Скачать книгу можно здесь: Енисейская губерния. 1822–2022. 200 событий за 200 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
«Книжное Красноярье — 2023» презентуют в краевой библиотеке
21 декабря в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоится презентация книг, выпущенных в рамках краевого грантового конкурса «Книжное Красноярье»
10 декабря 2023
Раздел «Книжное Красноярье» на сайте gnkk.ru пополнился новым изданием
Раздел «Книжное Красноярье» на сайте gnkk.ru пополнился изданием «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова (Альбом Красноярской городской управы)».
18 октября 2023
Электронная библиотека НКК пополнилась посвященными Красноярску мемуарами немецкого археолога
В электронной библиотеке «Книжное Красноярье» размещено новое уникальное издание. Мемуары «Далёко: картины из сибирских будней» европейского археолога Геро фон Мергарта (1886–1959)