Пожар в Минусинском районе локализован, задействован пожарный поезд

Пожар в Минусинском районе локализован, задействован пожарный поезд
Пожар в Минусинском районе локализован, задействован пожарный поезд

По данным на 15 часов 1 мая, в Красноярском крае действовало 15 лесных пожаров на площади 187 га. Один из них — близ поселка Зеленый Бор в Минусинском районе. Там на помощь специалистам лесопожарного центра пришла группировка РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Удалось не допустить перехода огня на населенный пункт. Сейчас очаг локализован на площади 15 га. По предварительным данным, в лес огонь пришел с пала сухой травы. В работах задействованы около 100 человек, 28 единиц техники и пожарный поезд.

Действующие лесные пожары угрозы населенным пунктам не представляют. На местах работают специалисты лесопожарного центра. Благодаря максимальной мобилизации и маневрированию, 97 % лесных пожаров зафиксированы на малых площадях и 93 % — ликвидируют в первые сутки. Ситуация с лесными пожарами в крае находится под контролем.

— На большей территории края установилась сухая и жаркая погода. Ситуацию серьезно осложняют сильные порывы ветра. Все лесные пожары сейчас — это дело рук человека, начинаются они с несанкционированных поджогов сухой травы. Сразу после завершения работ по тушению пожаров на место выезжают лесные инспекторы, которые проводят расследования и устанавливают точную причину возгораний. В этом году уже есть случаи, когда виновников ловили на месте поджогов, — сообщил Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства края.

Так накануне задержали двух виновников лесных пожаров. В Саянском районе местный житель поджег сухую траву на поле, а в Боготольском районе женщина жгла на приусадебном участке мусор, огонь перешел за пределы участка, затем — на лес.

Помимо штрафов за нарушение правил пожарной безопасности, виновникам придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и компенсировать все затраты на тушение. Речь может идти о суммах от нескольких десятков до миллионов рублей. Такая практика в регионе есть.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 ноября 2025
Еще 11 камер для отслеживания лесных пожаров появятся в Красноярском крае
На вышках сотовой связи в Красноярском крае установят 11 камер видеонаблюдения для мониторинга лесопожарной ситуации. Оборудование получат Балахтинско-Новосёловский, Енисейский, Идринско-Краснотуранский,
25 мая 2025
В Красноярском крае за прошедшие сутки потушили 15 лесных пожаров
За минувшие сутки специалисты краевого Лесопожарного центра потушили 15 лесных пожаров на площади 613 тыс. га.  Они были зафиксированы в
16 августа 2024
В Красноярском крае зафиксированы лесные пожары в труднодоступной местности
Более 380 специалистов краевого лесопожарного центра задействованы в патрулировании лесов и тушении возгораний в Красноярском крае. Только в течение дня
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности