Пожарный из Овсянки предотвратил трагедию на АЗС

Пожарный из Овсянки предотвратил трагедию на АЗС
Пожарный из Овсянки предотвратил трагедию на АЗС
Фото предоставлено пресс-службой краевого управления МЧС

Возвращаясь домой после суточного дежурства и проезжая мимо АЗС «Манская гора», пожарный ПЧ-41 поселка Овсянка Андрей Ашихмин увидел на территории автозаправки пламя. Оно вырывалось из-под легкового автомобиля «Шевроле».

Не теряя времени, пожарный развернулся и подъехал к горящей машине. Используя личный огнетушитель, он сбил открытое пламя. Когда заряд автомобильного огнетушителя иссяк, пожарный использовал стоящий поблизости 50-литровый порошковый огнетушитель АЗС. За считанные минуты Ашихмин справился с огнем, не дав ему уничтожить легковушку и распространиться на стоящие рядом автомобили. Этим профессиональный пожарный предотвратил чрезвычайную ситуацию на АЗС.

Во время тушения «Шевроле» хозяйка горящего автомобиля стояла поблизости с глазами, полными ужаса, — она вызвала пожарных, но совершенно растерялась и не знала, что делать дальше.

Подъехавший через 10 минут пожарный расчет из Дивногорска зафиксировал факт ликвидации пожара и поблагодарил коллегу.

Отметим, до перехода на работу в Овсянку Андрей Ашихмин более 30 лет работал водителем пожарного автомобиля в дивногорской части № 29.

— В моих действиях нет ничего героического, — говорит пожарный. – Я сделал то, что должен был сделать. Не сомневаюсь, что так поступил бы каждый человек. И не надо из-за этого поднимать шум.

Андрей Ашихмин не оставил хозяйку «Шевроле» один на один со своей бедой, он отбуксировал пострадавший автомобиль к дому девушки. Затем пришлось приводить в порядок свою машину — ее салон был полностью усыпан огнетушащим порошком. Кинувшись на помощь, в спешке, пожарный не закрыл дверцу автомобиля, и часть порошка из 50-литрового огнетушителя попала в салон.

— Мощные у них на АЗС огнетушители! Профессиональные, надежные! – смеется Андрей Владимирович.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,