Сегодня, 24 марта, на территории Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Ужурского районов, а также Шарыповского муниципального округа открыт пожароопасный сезон. Об этом рассказали в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
Постепенно по мере схода снежного покрова лесопожарный сезон начнется на всей территории Красноярского края, — прокомментировали в ведомстве.
Около 2000 бойцов авиа- и наземных подразделений краевого Лесопожарного центра будут патрулировать лесные территории. На юг края дополнительно передислоцируют группы лесного спецназа северных подразделений.
Для круглосуточного мониторинга за лесопожарной ситуацией используется видеосистема «Лесохранитель». С ее помощью 170 видеокамер, установленные на вышках сотовых операторов, передают данные о дым-точках в онлайн-режиме диспетчеру.
Напомним, что первый в году лесной пожар в Красноярском крае потушили в Шушенском районе.