Пожары с жертвами: в черный список попал Красноярский край

Пожары с жертвами: в черный список попал Красноярский край
Пожары с жертвами: в черный список попал Красноярский край

Следственный комитет России проанализировал случаи гибели людей в пожарах и их причины.

За 2018 год в региональные органы СК поступило 6286 сообщений о смерти людей в огне — погибли 7296 человек.

Наибольшее число происшествий с жертвами зафиксировано в Московской области – 205 (219 погибших), в Свердловской области — 202 (245 погибших), Пермском крае – 199 (238), Красноярском крае — 182 (189) и Челябинской области – 162 (183). Более чем по 100 трагических происшествий зарегистрировано в Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Ростовской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Тверской, Волгоградской, Кировской, Самарской, Саратовской областях и ряде других субъектов РФ. Погибли 458 несовершеннолетних, тогда как годом ранее – 359.

По 5468 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано, по 496 — возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности; нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ; нарушении требований пожарной безопасности.

Одна из основных причин пожаров (22 %) — нарушение собственниками жилых помещений правил пожарной безопасности, неправильная эксплуатация электрических и отопительных приборов (особенно часто — в частных домах).

В некоторых случаях допускались просчеты при проектировании жилых помещений и, как следствие, неправильно размещалась электропроводка и отопительные элементы.

Большинство пожаров (63 %) связано с оставлением без присмотра источников открытого огня. Часто граждане допускали неосторожное обращение с огнем при курении или оставляли спички, зажигалки в опасной близости от детей.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили
26 марта 2024
Жители Красноярского края получают фейковые рассылки
За последние дни несколько жителей региона получили сообщения от незнакомцев с предложением стать организаторами террористического акта. С аналогичными сообщениями столкнулись и