Правила самоизоляции из-за коронавируса утвердили в Красноярском крае

Правила самоизоляции из-за коронавируса утвердили в Красноярском крае
Правила самоизоляции из-за коронавируса утвердили в Красноярском крае

В Красноярском крае утвержден порядок соблюдения гражданами режима самоизоляции. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Юрий Лапшин.

В период распространения коронавирусной инфекции граждане, находящиеся на территории региона, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или пребывания и могут покидать это место только в определенных случаях. В их числе поездка к месту работы и обратно, посещение ближайшего магазина, аптеки, вынос мусора, выгул домашних животных не далее 100 метров от места жительства, обращение за экстренной медпомощью и в иных экстренных случаях.

При этом все обязаны соблюдать дистанцию не менее полутора метров друг от друга, в том числе в общественных местах и общественном транспорте. Исключение составляет поездка в такси. Каждый, кто покидает свой дом или квартиру, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Те, кто нарушает режим самоизоляции в экстренных случаях, должны предварительно составить и иметь при себе объяснительную с указанием ФИО, даты составления, домашнего адреса, информации о причинах прерывания режима самоизоляции, времени возвращения к месту постоянного проживания, маршрута следования. Объяснительная составляется в свободной форме и в случае проверки предъявляется полиции вместе с документом, удостоверяющим личность.

В период действия режима самоизоляции дети до 18 лет могут находиться вне места жительства только в сопровождении взрослых.

Работникам предприятий и организаций, которые продолжают трудовую деятельность, работодатель должен оформить специальные справки (форму можно найти в тексте постановления. – Прим. НКК). Представители органов власти, а также правоохранительных и надзорных органов, предъявляют служебное удостоверение либо документ от работодателя о привлечении их к работе, а также документ, удостоверяющий личность.

За нарушение режима самоизоляции и других требований, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, к находящимся на территории Красноярского края гражданам предусмотрена ответственность в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2021
Изъятый у нарушителей этиловый спирт направят на борьбу с COVID-19
Сегодня, 17 апреля, вступило в силу постановление правительства РФ о продлении на 2021 год правил направления изъятого или конфискованного этилового
2 апреля 2020
Ночью на красноярском железнодорожном вокзале провели масштабную дезинфекцию
Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, на вокзалах Красноярской железной дороги побывали специалисты по дезинфекции. В ночь на 2
29 марта 2020
Водка не защитит от коронавируса
Специалисты Роскачества рассказали, как правильно обрабатывать руки и гаджеты. В случае возникновения дефицита дезинфицирующих средств нужно мыть руки водой и