Правительство Красноярского края обсудило готовность региона к сезону паводков и пожаров

По словам губернатора, сейчас особенно важна скоординированная работа

Правительство Красноярского края обсудило готовность региона к сезону паводков и пожаров
Правительство Красноярского края обсудило готовность региона к сезону паводков и пожаров
Фото: Александр Черных, агентство по ГО, ЧС и ПБ края, пресс-служба СГК

На совещании под председательством губернатора Красноярского края Михаила Котюкова правительство, представители оперативных служб и ведомств, главы территорий обсудили готовность региона к сезону паводков и пожаров. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

На юге Красноярского края вскрытие рек уже началось, ожидается, что в центральных районах Кан, Мана, Чулым и их притоки начнут избавляться от ледяного покрова в ближайшие дни. К концу апреля эстафету «подхватят» реки Кас и Тасеева.

На случай ЧС в крае создан резерв материальных ресурсов

Паводковая ситуация находится под круглосуточным контролем, пока обстановка в крае стабильная. В муниципальных образованиях расчищают водопропускные сооружения и придорожные канавы, которые проложены для отвода воды.

Все профильные службы, ведомства и муниципалитеты проверили имеющееся оборудование. Алгоритм межведомственного взаимодействия отработан, заявляют в правительстве.

В Зеленогорске с помощью взрывных работ рыхлили лед, чтобы предотвратить заторы на реке Кан. Там же очищает русло реки ото льда 30-тонный буксир-ледокол «Иван Поддубный»

Ведется работа и по профилактике и ликвидации пожаров. Серьезно укреплена материально-техническая база пожарных формирований. Созданы добровольные дружины и патрульные группы. Они, как показала практика, стали серьезными помощниками профессиональным огнеборцам.

Впереди майские праздники. Для нас с вами — это дополнительное внимание и ответственность. Люди будут на дачных участках, пойдут в леса, поэтому самое пристальное внимание нужно уделить профилактике и контролю за обстановкой. Ресурсы, силы и средства для этого есть, теперь важно показать скоординированную работу и взаимодействовать с соседями, — считает губернатор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2020
Паводки и пожары: все силы МЧС в Красноярском крае переведены на усиленный режим
Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин прокомментировал пожарную и паводковую обстановку в регионе. Обстановка
21 марта 2019
Губернатор поручил главам районов срочно принять бесхозные гидротехнические сооружения
Распоряжение было дано на совещании с главами муниципалитетов по вопросам подготовки территорий к пожароопасному и паводковому периоду. По данным Среднесибирского
18 апреля 2024
На юг Красноярского края для проверки готовности к паводкам выехала спецгруппа
Сегодня на юг региона выехала специальная группа мониторинга для осмотра гидротехнических сооружений (ГТС). В ее составе специалисты регионального министерства строительства