Правительство Красноярского края подготовило второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса

Правительство Красноярского края подготовило второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса
Правительство Красноярского края подготовило второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса

Глава региона подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению стабильной социально-экономической ситуации в Красноярском крае в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», направленный на поддержку пострадавших предприятий и отраслей экономики.

Пресс-служба правительства региона напоминает: ранее в числе первоочередных мер были приняты краевые законы, существенно снижающие налоговую нагрузку для наиболее пострадавших сфер деятельности. Разработка второго пакета мер экономической поддержки потребовала большей подготовки, расчетов баланса эффективности и бюджетных возможностей, а также согласований с бизнес-сообществом. В результате утверждены несколько механизмов общей и отраслевой направленности.

Так, в сфере транспорта правительству поручено подготовить законодательную инициативу по освобождению на 2020 год от уплаты транспортного налога грузо- и пассажироперевозчиков, а также предусмотреть компенсацию затрат на дезинфекцию подвижного состава.

Для поддержания финансовой устойчивости в жилищно-коммунальном хозяйстве будет обеспечено внесение авансовых платежей от бюджетных (краевых и муниципальных) потребителей услуг в адрес ресурсоснабжающих организаций. Это позволит провести своевременную и полноценную подготовку отрасли к новому отопительному периоду.

Для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрено субсидирование части процентной ставки по коммерческим кредитам. Инструмент предназначен для снижения долговой нагрузки на организации, которые вынуждены оплачивать ранее взятые кредиты. На эти цели до конца года будет выделено не менее 150 млн рублей из краевого бюджета. Помимо этого, дано поручение об увеличении уставного капитала краевого агентства развития бизнеса – для расширения линейки финансовых продуктов поддержки предпринимательства.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин пояснил, что новые меры разрабатывались в увязке с мерами поддержки федерального уровня, и главной задачей было обеспечить их реальную востребованность у бизнеса.

– Когда мы готовили этот пакет, мы провели ряд консультаций и встреч с кредитными учреждениями, Центробанком, с общественными предпринимательскими объединениями, представителями пострадавших отраслей. И при этом постоянно обращали внимание на востребованность. На уровне региона мы не можем позволить себе широчайший спектр мер поддержки, поэтому, конечно, мы выбирали из всех возможных те механизмы, которые принесут максимальный эффект, – подчеркнул Юрий Лапшин.

Общая «бюджетная стоимость» второго пакета мер поддержки экономики оценивается в полтора миллиарда рублей. Нормативные акты, обеспечивающие реализацию этих и других мер, перечисленных в указе, будут подготовлены краевым правительством в ближайшие дни.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2021
Губернатор распорядился о новых мерах поддержки бизнеса в Красноярском крае
Глава региона Александр Усс подписал распоряжение «О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае». В основу
11 марта 2021
Губернатор Красноярского края поручил подготовить региональную программу развития предпринимательства
Александр Усс обсудил актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионе с представителями бизнес-сообщества. В стратегической сессии участвовали члены
23 июля 2020
Предпринимателям Красноярского края уменьшат платежи по кредитам за счет казны региона
В регионе продолжается реализация антикризисных мероприятий для смягчения последствий распространения коронавирусной инфекции в сфере экономики. В рамках исполнения указа губернатора