Правительство Красноярского края приступило к подготовке весенней корректировки бюджета

Правительство Красноярского края приступило к подготовке весенней корректировки бюджета
Правительство Красноярского края приступило к подготовке весенней корректировки бюджета

Заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. Онлайн-встреча была посвящена итогам исполнения краевого и местных бюджетов за 2021 год и задачам на 2022-й.

Вице-премьер отметил выдающиеся финансовые результаты региона в части поступивших доходов.

В 2021 году доходы краевой казны составили 395,8 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые – 333,3 млрд рублей. Итоговый рост к утвержденным параметрам более 30 %.

Прирост обеспечили прежде всего дополнительные поступления по налогу на прибыль от предприятий металлургической и нефтедобывающей отраслей, связанные с благоприятной конъюнктурой цен.

Рост доходов отмечен и по другим источникам:

  • налогу на доходы физических лиц,
  • налогу на добычу полезных ископаемых,
  • по упрощенной системе налогообложения,
  • от размещения временно свободных средств на банковских депозитах.

Около 60 млрд рублей поступило в регион из федерального бюджета. Значительная часть из этих средств предназначалась для социальной поддержки граждан.

Расходы краевого бюджета в 2021 году составили 308,9 млрд рублей.

По итогам 2021 года, с учетом существенного роста собственных доходов, Красноярский край третий год подряд исполнил краевой бюджет без дефицита, со снижением государственного долга на 14,1 млрд рублей и формированием остатков на начало года.

Впервые в истории краевой бюджет исполнен с существенным превышением доходов над расходами. Это создает надежную основу для дальнейшего развития нашего региона, — считает  Владимир Бахарь.

Краевым правительством начата подготовка весенней корректировки бюджета. Среди основных направлений – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, реализация инфраструктурных проектов, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, создание резервного фонда Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Расходы Красноярского края в 2024 году превысят 450 млрд рублей
Правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание проект весенней корректировки регионального бюджета на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов.
9 января 2024
В систему образования Красноярского края в 2024 году вложат 100 млрд рублей
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел совещание с главами министерств социального блока, посвященное обсуждению планов развития отраслей соцполитики, здравоохранения, культуры,
24 ноября 2023
В Красноярском крае на модернизацию ЖКХ направят более 34 миллиардов рублей
Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса региона обойдется краевому бюджету в 34,6 миллиарда рублей. Эти средства будут распределены на 3 года.