Правительство Красноярского края продолжит работу по газификации региона

Правительство Красноярского края продолжит работу по газификации региона
Правительство Красноярского края продолжит работу по газификации региона
Фото Алексея Печенкина

Губернатор Александр Усс провел совещание с руководителями промышленных предприятий Красноярска.

Обсуждались порядок передачи данных собственного экологического мониторинга компаний Росприроднадзору и Росгидромету, а также вопросы открытости предприятий для общественных организаций и жителей города.

– Наша сегодняшняя встреча – продолжение диалога, который был начат во время приезда в Красноярск руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – главного государственного экологического инспектора Светланы Радионовой и руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игоря Шумакова, – отметил Александр Усс.

Губернатор подчеркнул, что на фоне реально сложной ситуации, сложившейся в краевом центре, прежде всего руководство предприятий должно обеспечить повышение уровня доверия населения к той экологической информации, которая выдается компаниями.

– Мы должны понимать, соответствует ли действительности та информация, которую мы выдаем общественности. Поэтому я попросил вас в короткие сроки собраться, чтобы сформировать перечень этих мероприятий. Сегодня будет не ритуальный разговор, – предупредил глава региона участников совещания.

Представители предприятий доложили о работе по мониторингу окружающей среды.

– Относительно предприятий первой категории: оснащение их приборами учета необходимо ускорить. В частности, мы сегодня услышали от директора Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Александра Шлегеля, что в этом году на ТЭЦ такие приборы будут установлены и введены в эксплуатацию. А это на год раньше положенных по закону сроков. Компания «РУСАЛ» уже проводит работу в этом направлении. Все остальные компании должны пересмотреть свои подходы, ускорить реализацию программ учета и контроля за атмосферным воздухом, – считает глава региона.

Александр Усс отметил, что предприятия второй категории также должны заняться установкой систем мониторинга. И сделать это нужно в самое ближайшее время, даже если по закону и не обязаны.

Губернатор предложил компаниям в дни неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) сверх норматива снижать работу производственных мощностей.

Еще одна важная задача – совместить подходы оценки состояния воздуха.

– Есть система, которая применяется Росгидрометом, и есть система оценки Всемирной организации здравоохранения. Объективные характеристики по замерам совпадают, а вот терминологии оценки состояния воздуха различаются. В этом вопросе мы также должны разобраться, – подчеркнул Александр Усс.

В завершение встречи  губернатор сказал, что все озвученные меры не отменяют работу краевого правительства по газификации региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Михаил Котюков и Александр Новак обсудили вопросы газификации Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и вице-премьер Правительства России Александр Новак обсудили в Москве вопросы газификации региона. Встреча состоялась накануне
29 февраля 2024
Частные подворья в Красноярске начали обследовать для установки газового отопления
В красноярском микрорайоне Нанжуль – Солнечный началось обследование подворий для установки газового отопительного оборудования. Специалисты работают в домах, владельцы которых
24 ноября 2023
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков обсудил газификацию региона с ПАО «Газпром»
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с представителями ПАО «Газпром». Главной темой стал вопрос газификации региона. Представители ПАО