Правительство предложило новый план увеличения пенсии

Правительство предложило новый план увеличения пенсии
Правительство предложило новый план увеличения пенсии
Фото pixabay.com

Министерство финансов РФ и Банк России представили законопроект о новой системе пенсионных накоплений. Она получила название «гарантированный пенсионный план» и является полностью добровольной. Участники системы могут начать получать пенсию либо с наступлением пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет от даты первого пенсионного взноса.

Подать заявление для формирования «гарантированного пенсионного плана» можно будет либо через работодателя, либо самостоятельно на портале госуслуг. Размер взносов в систему участники определят сами: это может быть и один процент заработка, и сто процентов. Приостанавливать уплату взносов в систему можно будет неограниченное количество раз, но этот срок не может превышать пяти лет. Моментом присоединения к системе будет считаться первая уплата взноса. От этой же даты будет исчисляться «период охлаждения»: участник сможет потребовать возврата денег и расторжения пенсионного договора до истечения полугода с уплаты первого взноса.

Участники системы «гарантированного пенсионного плана» смогут не платить НДФЛ с тех денег, которые они перечислят в систему. Но эта льгота будет действовать только в том случае, если человек перечисляет на накопительную пенсию по новой системе не больше 6 процентов своего ежемесячного дохода. Для более крупных сумм предусмотрена другая льгота — отчисления свыше 6 процентов ежемесячного дохода могут быть включены в уже существующий социальный налоговый вычет (сейчас он ограничен 120 тысячами рублей в год).

В текущей версии законопроекта  подразумевается, что выплаты будут длиться 15 лет. При этом в новой системе возможны и досрочные выплаты при тяжелых болезнях. Под ними подразумеваются заболевания, входящие в перечень социально значимых. Он утвержден постановлением правительства. Туда входят, в частности, рак, сахарный диабет, ВИЧ, гепатиты В и С.

Накопления можно наследовать: снять накопления со счета, заплатив НДФЛ в размере 13 процентов. Или перевести деньги на собственный счет в системе «гарантированного пенсионного плана».

Законопроект о «гарантированном пенсионном плане» может быть принят в 2020 году, а вступит в силу он не раньше середины 2021 года, сообщает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами
16 ноября 2023
Красноярцы отдают за продукты и коммунальные услуги больше половины своего заработка
Служба исследований hh.ru поинтересовалась у жителей разных регионов страны, какие две статьи финансовых расходов для них являются наиболее существенными в
14 ноября 2023
Представителей остановившего работу потребкооператива в Красноярске вызвали в полицию
В Красноярске руководитель главного следственного управления краевой полиции Руслан Северин встретился представителями остановившего работу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК)  —