Правительство РФ утвердило новый порядок назначения инвалидности

Правительство РФ утвердило новый порядок назначения инвалидности
Правительство РФ утвердило новый порядок назначения инвалидности

Он сменит действующие до 1 июля упрощенные правила, которые были временно введены из-за коронавируса. Нововведения будут вводиться в три этапа.

Так, с 1 июля граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы — с личным присутствием или заочно. По действующему пока временному порядку возможен только заочный формат, а до его введения был только очный.

С 1 июня 2023 года пройти МСЭ можно будет и в дистанционном формате — с помощью сети Интернет. Воспользоваться им смогут граждане, которые не согласны с решением бюро, намерены его обжаловать и пройти экспертизу повторно.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным. Направления будут распределяться между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина. Если гражданин не согласится с решением бюро, то сможет его обжаловать очно по месту жительства.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 ноября 2023
Инвалидность участникам СВО будут устанавливать бессрочно
В Постановлении Правительства РФ от 10 ноября 2023 года № 1887 «О внесении изменений…» устанавливается, что «при первичном признании гражданина