Правительство России оценило работу по переходу Красноярского края на «цифру»

Правительство России оценило работу по переходу Красноярского края на «цифру»
Правительство России оценило работу по переходу Красноярского края на «цифру»

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания признала успешной проведенную в Красноярском крае кампанию по отключению аналогового телевещания и обеспечению плавного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Месяц назад, 3 июня, край окончательно перешел на «цифру». По данным муниципалитетов, за это время те жители края, которые имели намерение перейти на цифровой формат, успели это сделать, подключившись к приему цифрового сигнала посредством специальной приставки, телевизора нового поколения, спутникового оборудования, кабельных сетей. Органы местного самоуправления продолжают держать этот вопрос на контроле, в случае необходимости оказывая гражданам консультационную и организационную помощь.

За прошедший месяц количество звонков от жителей края на региональную и федеральную горячие линии по вопросам перехода на цифровое вещание снизилось более чем в 10 раз и в настоящее время составляет порядка 200 обращений в день. В связи с этим региональная горячая линия продолжит работу, но перейдет с круглосуточного режима на прием звонков с 8 до 20 часов по будням. Также продолжает работать федеральная горячая линия, куда можно обратиться по вопросам качества цифрового сигнала.

В преддверии отключения «аналога» и после цифрового перехода в городах и районах края работали «цифровые» волонтеры. В «пиковые» дни июня было задействовано до 1000 добровольцев. По заявкам, поступающим на региональную горячую линию, они выезжали на помощь к людям, затрудняющимся самостоятельно подключить и настроить цифровое оборудование. Волонтеры также информировали жителей о переходе на цифровое вещание, участвовали в подомовых обходах.

Основу добровольческих отрядов составили студенты, в ряде территорий к ним присоединились «серебряные» волонтеры – люди старшего возраста. В настоящее время по причине снижения количества обращений, наступления летних каникул и дачного сезона «цифровое» волонтерское движение завершает свою миссию.

Органы социальной защиты на местах продолжают прием заявок на выплаты единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи приобретением оборудования для перехода на цифровое телерадиовещание.

С ноября 2018-го по конец июня 2019 года органами социальной защиты такая помощь оказана 9 730 семьям на сумму более 32,5 млн рублей. В частности, 3,1 тыс. семей компенсировали за счет матпомощи свои расходы на приобретение оборудования для спутникового вещания, 5,8 тыс. семей – на приобретение эфирного цифрового ресивера (цифровой приставки), около 800 семей – на телевизор нового поколения, способный принимать цифровой сигнал.

Также продолжается работа по обеспечению оборудованием для приема цифрового сигнала ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других категорий граждан.

Отметим, до конца 2019 года в населенных пунктах края продолжит вещание в аналоговом формате региональный телеканал «Енисей».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2020
Цифровое телевидение стало доступно 96,4 % жителей Красноярского края
Внедрение цифровых технологий позволило 1144 населенным пунктам региона бесплатно принимать 20 телеканалов. 2,7 миллиона человек, в том числе жители отдаленных
6 июня 2019
В крае сократилось количество звонков на горячую линию по переходу на цифровое телевещание
По данным за 5 июня, на региональную горячую линию по переходу на цифровое эфирное вещание поступило чуть более тысячи звонков
28 февраля 2019
Жителям края помогут купить и настроить оборудование для цифрового ТВ
В правительстве региона еще раз обсудили вопросы подготовки к переходу на цифровое эфирное вещание. Среди важных задач – информирование граждан