Правый берег Енисея в Красноярске превратят в уникальную зону отдыха

Правый берег Енисея в Красноярске превратят в уникальную зону отдыха
Правый берег Енисея в Красноярске превратят в уникальную зону отдыха

Проект реконструкции набережной от улицы Матросова до Гладкова обсудили на круглом столе в администрации Свердловского района.

Круглый стол собрал представителей администраций района и города, министерства экологии края, Союза архитекторов, института «Водоканалпроект».

Благоустройство на участке от ул. Матросова, 2, до Гладкова, 8а, – первый этап реконструкции набережной. Будут отремонтированы лестницы, ограждения и подпорные стены. Для маломобильных граждан установят пандусы. Вместо асфальта появятся брусчатка, деревянные настилы. Вид набережной и места отдыха на ней разнообразят террасы, лестницы, навесы, новые газоны, зелень. На набережной появится новая модульная городская мебель.

– Не согласен с тем, что набережная правого берега должна быть зеркальным отражением левобережной. Ведь у нас есть шанс создать абсолютно уникальную территорию отдыха! – отметил председатель краевого отделения Союза архитекторов Евгений Зыков.

Он напомнил, что строительные компании «Красстрой» и «Сибиряк», ведущие застройку на правом берегу, планируют благоустроить свои участки набережной. В квартале «Южный берег» также появится своя набережная.

К проектированию и обустройству набережной привлекут жителей окрестных домов и представителей бизнеса. Начать работы планируется не позже 10 июня, а закончить — в середине сентября. На них из бюджета города выделено 140 млн рублей.

– Благоустройство правобережной набережной – вопрос, волнующий жителей правого берега давно. Поэтому первое, что необходимо учитывать при реализации, это мнения и пожелания горожан. До 20 февраля мы ждем на адрес электронной почты smi@sv.admkrsk.ru ваши идеи о том, какой вы видите набережную правого берега, что там обязательно должно быть, – сообщил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Титенков пообещал все предложения передать проектировщику. Также он сообщил, что с приходом тепла начнется наведение порядка на прилегающей к набережной территории. Снос несанкционированных гаражей на ул. Гладкова будет продолжен.

На иллюстрациях представлены предварительные фор-эскизы концепции благоустройства набережной. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
1 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обустроят оригинальную детскую площадку «Берлога»
О новом объекте, который появится в Центральном парке Красноярска, рассказали в паблике «Центральный парк. Возрождение», посвященном ходу реконструкции этого общественного
29 февраля 2024
С 1 марта начнется второй этап преображения красноярского парка «Сибсталь»
Сначала подрядчику предстоит заказать необходимое оборудование, уличную мебель и малые архитектурные формы, предусмотренные проектом. Работы на территории парка специалисты начнут,