Праздник самых крупных животных планеты отмечают сегодня в мире

Праздник самых крупных животных планеты отмечают сегодня в мире
Праздник самых крупных животных планеты отмечают сегодня в мире
Фото: Олег Кузьмин

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов.

Его учредили в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией.

Большинство жителей Красноярского края никогда не видели китов. Однако вот интересный и малоизвестный факт: киты в крае «водятся». Они заплывают из Северного Ледовитого океана в Енисей и продвигаются по его руслу на расстояние до 20 километров вглубь материка.

Кстати, в краеведческом музее работает первая в Сибири выставка, посвященная им. Экспозиция представляет трех китов разных размеров – финвала, гренландского кита и белуху.

Кстати, сейчас в музее можно посетить экскурсию-баттл «Киты vs медведи». Оппонентами выступают белые медведи, самые крупные наземные хищники планеты, и киты Карского моря.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2022
5 декабря в России отмечают День волонтера
Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем волонтера! Молодой для России праздник объединяет миллионы наших соотечественников, которые готовы по первому зову
7 августа 2022
День в истории: 7 августа железнодорожники России празднуют профессиональный праздник
Уважаемые сотрудники и ветераны Красноярской железной дороги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Железнодорожное сообщение занимает особое место в жизни России.
14 июня 2022
«Небесной скорой помощи» Красноярского края исполнилось 83 года
Исполнилось 83 года со дня создания в Красноярском крае отделения санитарной авиации. Об этом рассказали в краевой клинической больнице. Именно