Празднование Дня города ознаменует поднятием флага, а Дня России — фейерверком

Празднование Дня города ознаменует поднятием флага, а Дня России — фейерверком
Празднование Дня города ознаменует поднятием флага, а Дня России — фейерверком

В честь Дня города и Дня России в Красноярске пройдет более 60 различных мероприятий на Театральной площади, площади Мира, физкультурно-оздоровительном центре «Татышев-парк», левобережной набережной, проспекте Мира и площади Революции. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и на районных площадках.

9 июня в полдень на Караульной горе торжественно поднимут флага города и выстрелят из сигнальной пушки, ознаменовав начало празднований. В 18:30 часов на Театральной площади пройдет ежегодный концерт городских и краевых коллективов «Красноярский парад творчества». Зрители смогут послушать красноярский духовой оркестр, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», и увидеть выступление ансамбля танца «Енисейские зори». В 18 часов на Железнодорожном вокзале концерт даст красноярский камерный оркестр, в рамках проекта «Музыкальные вокзалы».

10 июня основные мероприятия пройдут на Театральной площади. В 15 часов здесь представят программу «Город-оркестр», в рамках которой выступят детские вокальные, хореографические и цирковые коллективов городских учреждений культуры и дополнительного образования. В 18 часов горожанам представят выступления ансамблей русской песни «Сибирские зори» и «Купава» и хореографического ансамбля «Молодость Енисея», в рамках концерта «Город-творец». В 19 часов перед зрителями выступит исполнительница народных песен Наталья Баннова (Москва). В 20:30 часов группа «Яхонт» представит свою специальную программу с участием молодых вокалистов из детских музыкальных школ и школ искусств. В 21:30 часов концерт даст победительница проекта «Голос-2016», уроженка Зеленогорска Дарья Антонюк. Отметим, в этот же день, в 18 часов на левобережной набережной устроят оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс», с участием Красноярского духового оркестра и оркестра Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

11 июня на Театральной площади в 17:30 и 18 часов выступят красноярские молодежные группы «Like» и «Уикенд», а 19 часов — приглашенный коллектива «Artik & Asti». В полдень по маршруту: пр. Мира — ул. Перенсона — Театральная площадь, пройдут колонны традиционного детского кранавала. В 9 утра любители бега поучаствуют в легкоатлетическом забеге «Красноярская часовня» (от площади Мира до часовни Параскевы Пятницы). В 20:30 часов на площади Мира концерт даст арт-группа «Хор Турецкого», а после выступления состоится фейерверк, который даст старт праздничным мероприятиям в честь Дня России.

12 июня в 18:30 часов в восточной части острова Татышев состоится выступление сводного оркестра народных инструментов учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. В 19 часов вечер продолжит Красноярский симфонический оркестр. На левобережной набережной будут работать интерактивные площадки в рамках проекта «АРТ-берег», а в 17:30 впервые представят литературно-концертную программу «Красноярск — город поэтов». С 12 до 18 часов на площади Революции можно будет посмотреть на выставку ретро-автомобилей. С 12 до 16 часов на верхнем ярусе Театральной площади в рамках программы «Красноярск пойт России» выступят детский хор «Стебеньковой», фольклорный театр «Ладов день», хореографический ансамбль «Молодость Енисея». Зрители смогут поводить хоровод, сыграть в русские народные игры и научится танцу с колокольчиками. В 16 часов активисты и все желающие горожане обновят надпись: «Россия» на Караульной горе. В 19 часов на площади Мира выступит рэп-исполнителя L’one . Завершит череду мероприятий вечерний автопробег «За Россию!».

программа мероприятий День России и День города Красноярска 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск