Участковые избирательные комиссии, не пригласившие красноярцев на выборы, будут оштрафованы

Участковые избирательные комиссии, не пригласившие красноярцев на выборы, будут оштрафованы
Участковые избирательные комиссии, не пригласившие красноярцев на выборы, будут оштрафованы
В единый день голосования по телефону горячей линии избирательной комиссии Красноярского края поступило 20 звонков от избирателей. Об основных проблемах, с которыми столкнулись избиратели, рассказал 15 сентября председатель краизбиркома Константин Бочаров.

Жителей беспокоило то, что они не могут легко найти свой избирательный участок, или их нет в списках избирательного участка, либо, напротив, в списках оказывались граждане, которые уже давно не проживают по указанному адресу. Спрашивали избиратели о возможности голосования по временной прописке. Жаловались на работу членов участковых избирательных комиссий, которые не принесли приглашение на выборы. По словам председателя региональной избирательной комиссии, все поступившие жалобы будут тщательно исследованы.

«Члены участковых комиссий, которые халатно отнеслись к своим обязанностям и не доставили избирателям приглашения, будут оштрафованы. В каждой участковой избирательной комиссии фиксировалось, кто именно и по каким адресам должен был доставить приглашения. Поэтому тех, кто не выполнил свои обязанности, будет очень легко вычислить и принять к ним соответствующие меры. Я считаю такие ситуации безобразием» — подчеркнул Константин Бочаров.

Добавим, в настоящее время в центральную избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы по ходу или подведению итогов голосования. Тем не менее, жалобы в территориальные избирательные комиссии все же поступали. Наибольшее число обращений было подано в Емельяновскую ТИК — 8 жалоб поступило от наблюдателей от партии «Патриоты России» и одна — от наблюдателей КПРФ. Из 9 жалоб удовлетворена была только одна, но она никаким образом не влияла на результаты волеизъявления граждан.

«Характер поступивших жалоб говорит об очень низкой юридической подготовке специалистов, которые работали в штабах кандидатов и политических партий. Многих заявлений можно было бы избежать, если бы юристы тщательно ознакомились с законодательством о проведении выборов» — отметил Константин Бочаров.

Выборы губернатора Красноярского края прошли почти без нарушений


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 февраля 2026
Михаил Котюков назначил Романа Одинцова заместителем председателя правительства Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал распоряжение о назначении Романа Одинцова на должность заместителя председателя регионального правительства. Новый вице-премьер сосредоточится
13 февраля 2026
Администрацию Центрального района Красноярска возглавил Дмитрий Безруких
В Красноярске новым руководителем администрации Центрального района стал Дмитрий Безруких. До этого назначения чиновник занимал пост заместителя главы города —
10 февраля 2026
Андрей Попето назначен первым заместителем мэра Красноярска
Первым вице-мэром Красноярска назначен Андрей Попето, с августа 2023 года (сначала в статусе исполняющего обязанности) возглавлявший Красноярский краевой фонд капремонта.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности