Предложить имена для аэропортов Красноярска и Норильска могут жители края

Предложить имена для аэропортов Красноярска и Норильска могут жители края
Предложить имена для аэропортов Красноярска и Норильска могут жители края

Стартовал второй этап всероссийского конкурса «Великие имена России». Жители края могут предложить варианты имен для присвоения воздушным гаваням Красноярска и Норильска на сайте великиеимена.рф.

Проект реализуется в формате открытого конкурса. На первом этапе проводился сбор и обсуждение предложений. Первоначальный список был сформирован и представлен в ходе обсуждения в Гражданской ассамблее региона представителями общественных организаций.

Для красноярского аэропорта были предложены имена Дмитрия Хворостовского, Василия Сурикова, Валентина Войно-Ясенецкого, Виктора Астафьева, Ивана Ярыгина, Тойво Ряннеля. Для норильского – имена Николая Урванцева, Михаила Водопьянова, Николая Федоровского, Александра Сотникова, Ивана Масловского, Витольда Непокойчицкого.

Сейчас списки ждут дополнений. Если одно имя предложат не менее 500 человек, то оно войдет в лонг-лист.

Следующий этап – формирование шорт-листов с 29 октября по 7 ноября. По итогам социологических опросов ВЦИОМ будет определена тройка лидеров.

С 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование. Отдать свой голос можно на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях, в стационарных пунктах голосования, смс-сообщением на короткий номер, также можно заполнить анкету на борту самолетов компании «Аэрофлот», прилетающих в аэропорты – участники проекта.

Итоги общенационального конкурса будут объявлены 5 декабря 2018 года, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Справка

Проект «Великие имена России» – общественная инициатива по присвоению имен знаменитых российских деятелей 45 международным аэропортам РФ.

Могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом городе или субъекте РФ должна быть их историческая связь с данной территорией.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2018
Новые названия аэропортов Красноярска и Норильска станут известны 5 декабря
Красноярск присоединился к проекту «Великие имена России» – общественной инициативе по присвоению имен знаменитых российских деятелей 45 международным аэропортам страны.
23 марта 2024
В аэропорт Красноярска просят прибывать заранее из-за усиления мер безопасности
На транспортных объектах РФ в связи с трагедией в Красногорске действует максимальный режим безопасности. Усилены меры безопасности на поездах, вокзалах
7 марта 2024
В красноярском аэропорту пройдет концерт, посвященный 8 Марта
Сегодня в аэропорту Красноярск в честь главного праздника первого месяца весны пройдет концерт. 8 Марта и прекрасной половине человечества посвятят