Предприятие заплатит за загрязнение воздуха под Красноярском

Предприятие заплатит за загрязнение воздуха под Красноярском
Предприятие заплатит за загрязнение воздуха под Красноярском
Фото: krskstate.ru

Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования региона выявили нарушения природоохранного законодательства в работе спецучреждения в деревне Старцево Емельяновского района. На организацию неоднократно поступали жалобы от местных жителей, уточняет сегодня, 7 октября, пресс-служба правительства Красноярского края.

Специалисты установили, что на территории учреждения работают несколько цехов: алюминиевый, по обжигу угля и столярный. Также на промплощадке находятся автосервис и котельная. На источниках загрязнения воздуха не установлено газоочистное оборудование. Кроме того, у организации нет разрешительной документации.

Специалисты с помощью передвижной эколаборатории провели отборы проб воздуха. Результаты показали превышение по пыли в 4,5 ПДК на источниках алюминиевого цеха.

Учреждение заплатит штраф — 100 тысяч рублей. Кроме того, министерство передало в суд административные материалы на приостановку деятельности промплощадки организации.

Источник загрязнения находится близко к жилым домам. Поэтому министерство решило обратиться в суд. Производственную деятельность учреждения могут приостановить на 90 суток, рассказали в ведомстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома