Предприятия Красноярского края нашли скрытые резервы

Предприятия Красноярского края нашли скрытые резервы
Предприятия Красноярского края нашли скрытые резервы
Фото instagram.com/mpsatp

За четыре месяца завершены пилотные проекты по повышению производительности труда на шести предприятиях Красноярского края.

С момента запуска нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Красноярском крае в 2019 году пилотные проекты под управлением профессиональных консультантов завершены на 14 предприятиях. В настоящее время участниками нацпроекта являются 35 предприятий края из приоритетных отраслей экономики, – отметил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

Методы бережливого производства внедрялись под управлением экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), а также внешних консультантов. После анализа ключевых проблем эксперты и участники рабочих групп, в которые входили сотрудники предприятий, подготовили план мероприятий по улучшению производственных процессов под наблюдением экспертов.

В частности, на предприятии ООО ПК «ДСУ» повышали эффективность производства асфальтобетонной смеси. За шесть месяцев на потоке снижено время протекания процесса – на 93 %, почти вдвое сокращено незавершенное производство, производительность труда в пересчете на человека в час увеличилась на 18 %.

А на специализированном автотранспортном предприятии в результате мероприятий за смену стали ремонтировать на 60 % больше щеточных узлов, время проведения ремонта сократили на 46 %. По словам генерального директора МП «САТП» Павла Креско, участие в нацпроекте позволило предприятию под новым углом взглянуть на производственный процесс.

– Нам помогли найти скрытые резервы и увеличить производительность щеточного цеха. Больше половины нашей спецтехники оборудовано щетками. Следовательно, своевременная и оперативная их замена – важное слагаемое качественной уборки города. А чистый город, как мы все понимаем, – это комфорт его жителей.

Максимальный эффект по повышению производительности труда на предприятиях будет достигнут за три года участия в проекте, отмечают в пресс-службе краевого правительства.

Из них совместная с экспертами работа на пилотном потоке ведется в течение полугода, еще два с половиной года предприятия будут самостоятельно внедрять бережливые технологии на все производственные потоки.

За три года производительность труда на каждом отдельном предприятии повысится минимум на 30 %. К концу 2024 года в процесс внедрения системы бережливого производства планируется вовлечь не менее 159 предприятий края.

Работа проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2022
Крупная торговая сеть Красноярска осваивает бережливое производство
Красноярская торговая сеть «Командор» занялась внедрением элементов бережливого производства. Пилотной площадкой станет холодный цех кулинарного производства. Здесь работают около 200 человек.
14 марта 2022
Сельхозпроизводители «Даров Малиновки» увеличили производство очищенного картофеля
На 20 процентов увеличили выработку очищенного картофеля на каждого работника в агрохолдинге «Дары Малиновки» благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда».
4 марта 2021
«КрасАвиа» первой среди авиаперевозчиков вступила в нацпроект по повышению производительности труда
Авиакомпания «КрасАвиа» первой среди российских авиаперевозчиков начала реализацию национального проекта «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций. В качестве модели