Предприятия края возрождают наставничество

Предприятия края возрождают наставничество
Предприятия края возрождают наставничество
Фото пресс-службы АО "СУЭК-Красноярск"

Активно сотрудничают с учебными учреждениями региона подразделения СУЭК.

Так, ООО «Назаровское горно-монтажное наладочное управление» взаимодействует с местным энергостроительным техникумом. В настоящий момент на предприятии проходят практику студенты третьего курса – будущие токари-универсалы и сварщики. Восемь из них приняты на работу официально в качестве учеников: в течение месяца они трудятся под присмотром наставников, за что по окончании практики получат заработную плату.

— Для нас привлечение учеников – один из вариантов пополнения резерва кадров, – рассказывает Елена Бережецкая, главный специалист по персоналу и социальным вопросам назаровского ГМНУ. – Предприятие постоянно расширяется, а значит, возникает потребность в специалистах. Понимая, что проблему нужно решать, в том числе на перспективу, мы решили сами растить свои кадры.

Подобный опыт с 2017 года внедряется и на Бородинском разрезе. Там одиннадцатиклассники профильных «шахтерских» классов на базе учебно-курсового комбината предприятия осваивают рабочие профессии: юноши – монтера пути, девушки – приемосдатчика груза и багажа.

— Мы уже прошли теоретическое, производственное обучение. В теоретической части программы мы слушали лекции по горному делу, в практической – занимались демонтажем верхнего строения пути, сортировкой и штабелевкой, – рассказывает ученик 11 класса СУЭК Михаил Буц.

В октябре молодые люди подтверждали полученные знания и навыки перед комиссией – сдавали экзамен, а в декабре аттестация ожидает девушек, после чего они получат удостоверение по профессии и при желании после окончания школы смогут вернуться в СУЭК.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2026
Эксперты рассказали родителям Красноярского края о профилактике мошенничества среди детей
Сегодня в красноярском «Доме журналиста» прошла пресс-конференция, посвященная теме безопасности детей и подростков. Главный вопрос – как уберечь их от
11 марта 2026
Молодежь Красноярска может пройти бесплатные курсы фотосъемки
Красноярский правобережный молодежный центр «База» организует курсы для начинающих фотографов, где можно освоить искусство создания профессиональных кадров с нуля. Как
7 марта 2026
87 % учителей в школах Красноярского края – женщины
Согласно сведениям краевого министерства образования, в образовательных учреждениях региона трудятся около 22 тысяч педагогов, причем 87 % составляют представительницы женского
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности