Предприятия края возрождают наставничество

Предприятия края возрождают наставничество
Предприятия края возрождают наставничество
Фото пресс-службы АО "СУЭК-Красноярск"

Активно сотрудничают с учебными учреждениями региона подразделения СУЭК.

Так, ООО «Назаровское горно-монтажное наладочное управление» взаимодействует с местным энергостроительным техникумом. В настоящий момент на предприятии проходят практику студенты третьего курса – будущие токари-универсалы и сварщики. Восемь из них приняты на работу официально в качестве учеников: в течение месяца они трудятся под присмотром наставников, за что по окончании практики получат заработную плату.

— Для нас привлечение учеников – один из вариантов пополнения резерва кадров, – рассказывает Елена Бережецкая, главный специалист по персоналу и социальным вопросам назаровского ГМНУ. – Предприятие постоянно расширяется, а значит, возникает потребность в специалистах. Понимая, что проблему нужно решать, в том числе на перспективу, мы решили сами растить свои кадры.

Подобный опыт с 2017 года внедряется и на Бородинском разрезе. Там одиннадцатиклассники профильных «шахтерских» классов на базе учебно-курсового комбината предприятия осваивают рабочие профессии: юноши – монтера пути, девушки – приемосдатчика груза и багажа.

— Мы уже прошли теоретическое, производственное обучение. В теоретической части программы мы слушали лекции по горному делу, в практической – занимались демонтажем верхнего строения пути, сортировкой и штабелевкой, – рассказывает ученик 11 класса СУЭК Михаил Буц.

В октябре молодые люди подтверждали полученные знания и навыки перед комиссией – сдавали экзамен, а в декабре аттестация ожидает девушек, после чего они получат удостоверение по профессии и при желании после окончания школы смогут вернуться в СУЭК.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за