Предприятиям региона помогут повысить производительность труда и получить заказы

Предприятиям региона помогут повысить производительность труда и получить заказы
Предприятиям региона помогут повысить производительность труда и получить заказы
Фото Вадима Кофмана

Губернатор Александр Усс провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Во встрече участвовали представители краевого правительства, депутаты Законодательного Собрания, руководители предприятий и бизнесмены.

Генеральный директор по операционной эффективности Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Владимир Солодов рассказал о реализации проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в крае в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

— В советское время инженеры выезжали «в поля» и на местах рабочим показывали, где можно уменьшить трудовые затраты, увеличить количество выпускаемой продукции за тот же период времени, как организовать рабочее пространство и так далее. Тогда это называлось «научная организация труда», – напомнил Владимир Солодов. – Сегодня наши квалифицированные специалисты из самых разных отраслей также на местах оптимизируют производственные процессы, бесплатно обучают сотрудников компаний из несырьевых отраслей экономики.

Согласно условиям проекта до 2024 года планируется оказать поддержку 159 предприятиям в регионе. В текущем году в проект должны быть включены 19 предприятий – 8 уже отобраны, еще 11 определит конкурс.

Еще одной важной темой обсуждения стала инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Министр экономики и регионального развития края Егор Васильев рассказал о ключевых элементах сети.

— Корпорация развития Енисейской Сибири призвана наладить эффективный диалог с крупным бизнесом. Между тем, в стороне от реализации проекта не должен оставаться малый и средний бизнес, для этого корпорация ведет реестр предприятий, которые могут и хотят получить подряды на ремонт, строительство, поставку товаров и услуг, – пояснил министр.

На заседании стороны обсудили специфику и инструменты организации поддержки предприятий. Представители бизнеса высказали свои пожелания.

Подводя итоги мероприятия, Александр Усс подчеркнул:

— Инвестиционный климат в регионе должен быть благоприятен не только для крупного бизнеса, но и для малых, средних предприятий. В крае есть организации, которые оказывают государственную поддержку малому и среднему бизнесу. Перечень их услуг действительно очень широк. Однако необходимо активнее доносить до адресатов имеющиеся инструменты поддержки. Нам важно замотивировать людей, чтобы они попробовали свои силы в бизнесе, — заключил глава края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Госкомпании заказали самозанятым Красноярского края товаров и услуг на 15,2 млн рублей
За прошлый год самозанятые Красноярского края предоставили госкомпаниям товаров и услуг на 15,2 млн рублей. Самыми востребованными оказались услуги финансового
18 марта 2024
6 красноярских ресторанов вошли в шорт-лист премии WHERETOEAT
Несколько красноярских ресторанов снова оказались в шорт-листе премии WHERETOEAT. В этот раз эксперты выделили 6 заведений Красноярска: «0.75 Please Wine
12 марта 2024
17 красноярских ресторанов вошли в топ премии WHERETOEAT
Красноярские рестораны вновь оказались среди лучших на национальной премии WHERETOEAT. В этом году оргкомитет Национальной ресторанной премии выделил 17 красноярских