Председатель Общественной палаты края рассказала губернатору о планах работы

Председатель Общественной палаты края рассказала губернатору о планах работы
Председатель Общественной палаты края рассказала губернатору о планах работы

Глава региона Александр Усс встретился с председателем Общественной палаты края Натальей Грушевской. Они обсудили планы работы палаты в 2019 году.

Общественная палата Красноярского края образована в соответствии с федеральным законодательством в апреле 2018 года. В регионе более десяти лет эффективно работает Гражданская ассамблея. Поэтому было принято решение сохранить действующий орган, интегрировав его в деятельность новой Общественной палаты.

— Гражданская ассамблея края имеет серьезный опыт работы. В нее входят красноярцы с активной гражданской позицией. Учитывая все эти обстоятельства, при появлении федерального закона на краевом уровне было принято решение сохранить и модернизировать ассамблею. Я думаю, что процесс определения ролей, функций и характера взаимодействия обоих общественных институтов займет еще некоторое время. Поздравляю вас с назначением на должность. Сегодня хотелось бы поговорить о направлениях взаимодействия и планах работы, – обратился губернатор к председателю Общественной палаты края.

— Красноярский край – большой регион, а люди, живущие в нем, всегда отличались активным и неравнодушным отношением к вопросам развития нашей территории, — цитирует Наталью Грушевскую пресс-служба правительства региона. – Сейчас идет разработка трех основных документов – кодекса этики членов Общественной палаты, регламента деятельности и перспективного плана работы органа. Основные направления деятельности палаты в 2019 году будут, прежде всего, связаны с реализацией национальных проектов.

Также Наталья Грушевская рассказала главе региона о структуре Гражданской ассамблеи и Общественной палаты.

— Сохранены 13 палат ассамблеи, которые по закону края могут исполнять функции рабочих групп Общественной палаты. В состав палаты входят 21 человек – это общественные лидеры, известные независимым мнением и высокой социальной активностью.

Александр Усс и Наталья Грушевская обсудили вопросы включения Общественной палаты в формирование общественных советов при органах исполнительной власти региона, а также проведение Зимней универсиады-2019.

В завершение беседы Александр Усс отметил, что Общественная палата должна стать не формальным органом, а площадкой, на которой будут рассматриваться реальные вопросы, волнующие жителей края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с руководителем ФМБА России
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероникой Скворцовой. Сегодня глава региона
26 февраля 2023
Александр Усс поздравил легендарный Театр танца «Орлёнок» с 55-летием
Коллектив является одним из лучших не только в Красноярском крае, но и в России. Он держит высокий уровень Заслуженного коллектива
10 января 2023
В Приморске Балахтинского района восстановили водовод: режим ЧС снят
Аварийно-восстановительные работы на магистральном водоводе в посёлке Приморск Балахтинского района завершены. Сегодня губернатор края Александр Усс побывал на месте, проконтролировал