После массового отравления школьников Красноярска директора ООО «Респект» объявили в розыск

После массового отравления школьников Красноярска директора ООО «Респект» объявили в розыск
После массового отравления школьников Красноярска директора ООО «Респект» объявили в розыск
Фото: Олег Кузьмин

Сегодня, 15 марта, главк Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии рассказал о подробностях уголовных дел, возбужденных в связи с массовым отравлением учащихся 27 школ краевого центра.

Уголовное дело, возбужденное полицией, передано в Следком. Два дела объединены.

Напомним, с 17 февраля по 3 марта у более чем сотни школьников Красноярска выявлены признаки иерсиниозной инфекции. Десятки детей от 7 до 14 лет были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

По данным правоохранителей, источник распространения инфекции — складские помещения СПК «Аленушка», а также цеха ООО «Респект», которое занимается переработкой и упаковкой овощей для школьных столовых.

В ходе осмотра помещений складов, а также при анализе проб выявлены многочисленные нарушения правил хранения продукции. Зафиксировано отсутствие производственного контроля за санитарно-техническим состоянием помещений, отсутствие лабораторных исследований овощей.

Предъявлено обвинение председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Аленушка». В его овощехранилищах эксперты Роспотребнадзора обнаружили возбудителей иерсиниоза. Обвиняемому избрана мера пресечения — запрет определенных действий.

Ранее экспертиза показала наличие грызунов в помещениях СПК «Аленушка». Суд постановил приостановить деятельность СПК на 85 суток, как и работу ООО «Респект».

В Следственном комитете добавили: местонахождение директора ООО «Респект», 47-летней Елены Безруких, до сих пор не установлено. Она объявлена  в розыск.
Правоохранители просят всех, кто располагает информацией о месте пребывания Безруких, сообщить об этом по телефону 8 (391) 227-06-45.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 октября 2023
Трое первоклассников одной из ачинских школ обратились к врачу с признаками отравления
Накануне несколько первоклассников одной из школ Ачинска не пришли на уроки из-за болезни. Следователи выяснили, что родители троих ребятишек обратились
27 сентября 2023
Дети в Красноярске отравились школьными обедами из-за болезни сотрудника пищеблока
В красноярской школе № 12 дети отравились школьными обедами из-за того, что один из сотрудников кухни оказался носителем золотистого стафилококка,
24 июля 2023
Десятилетний мальчик отравился вейпом в Лесосибирске
Как рассказал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, накануне зарегистрирован первый в этом году случай отравления ребенка вейпом. Пострадал